В Калмыкии учрежден новый праздник – День национального калмыцкого костюма, который отмечается во вторую субботу сентября. В этом году праздник начнут отмечать с пятницы, 9 сентября.

9 сентября в Калмыцком государственном театре кукол «Джангар» состоится этнофорум «Калмыцкий народный костюм как визуальный культурный код этноса», посвященный празднику. А в течение дня проведут тематические уроки в школах и мастер-классы по изготовлению костюмов.
 
10 сентября праздничные мероприятия и шествия в национальных костюмах запланировали во многих райцентрах. В столице региона программа начнется с 12.30 часов. Праздничное шествие от Пагоды Семи дней пройдет через Аллею героев и финиширует на площади Победы. В 13 часов здесь состоится дефиле и концерт мастеров искусства. Участие в калмыцкой национальной одежде приветствуется, подчеркивают организаторы.

Напомним, региональные депутаты приняли поправки в республиканский закон «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия» на мартовской сессии. Новый праздник, по их мнению, создаст дополнительную точку притяжения туристов, приобщит подрастающее поколение к истории и культуре Калмыкии и привьет бережное отношение к народным традициям.

Фото: сайт Правительства Калмыкии