Об алгоритме действий потерпевшего при наводнении в многоквартирном доме рассказали в Госинспекции.

Первое, что необходимо сделать потерпевшему, если квартиру заливает, – принять первичные меры. Вызвать аварийную службу, по возможности определить источник аварии и принять неотложные меры по ее устранению.

Управляющая кампания зафиксирует вызов в журнале, который она ведет. В последующие дни желательно получить заверенную выписку из этого журнала. Совсем не лишним будет зафиксировать повреждения на фото или видео.

Кроме того, нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о составлении акта по факту залива. Сделать это можно и по телефону. Организация обязана составить акт в течение 12 часов с момента обращения жильца с указанием причин залива и перечислением причиненного ущерба. Если вы не согласны с содержимым документа, перед подписанием сделайте соответствующие пометки.

Если виновный в заливе признает свою вину, а размер ущерба очевиден (например, вы недавно сделали ремонт и у вас сохранились все чеки) либо он не вызывает разногласий, можно обойтись без профессиональной оценки. В остальных случаях придется провести независимую экспертизу.

Если виновная сторона отказывается возмещать ущерб, обращайтесь в суд. Иск на сумму, превышающую 50 тысяч рублей, нужно подавать в районный суд, если сумма меньше – в мировой.

Фото: сайт aboutsmarttv.ru