Вчера в Элисте провели второе заседание рабочей группы по сотрудничеству Калмыкии и Беларуси.

Первое состоялось в прошлом году в Минске, делегацию республики тогда возглавлял вице-премьер Наран Кюкеев. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области культуры, промышленности, сельского хозяйства. Итоги уже проведенной совместной работы и перспективы на будущее стали темой очередной встречи, проходившей в этот раз в степном регионе.

Правительственную делегацию Беларуси возглавил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович. Вместе с ним прибыли начальник управления стратегического развития и международного сотрудничества Ольга Михейчик, консультант одного из отделов ведомства Елена Якусик, руководитель отделения посольства Беларуси в РФ в городе Уфе Артур Карпович и директора нескольких предприятий и компаний.

Глава Калмыкии Бату Хасиков и Алексей Ляхнович наметили направления дальнейшего сотрудничества в рамках заключенного ранее соглашения. После чего прошло заседание рабочей группы, где все озвученные моменты детализировали.

«У нас уже второе заседание, и за это время мы завершили подписание соглашений в полном объеме, подготовили план мероприятий и начали его отрабатывать. Сегодня предметно пообщаемся и определим приоритетные направления сотрудничества, – отметил вице-премьер Наран Кюкеев, выступивший модератором совещания. – Точки соприкосновения понятны: Калмыкия – аграрный регион, и в Беларуси этот сектор серьезно развит, поэтому здесь однозначно можем взаимодействовать и по технологиям, и по научным разработкам. Ученые КалмГУ могли бы поработать с коллегами из Минска и по животноводству, и по семеноводству. Также у вас мощное машиностроение, и мы уже приобретаем продукцию белорусских производителей. В этом плане и по коммунальной, и по дорожной технике нам есть куда двигаться».

Важным направлением сотрудничества Наран Кюкеев назвал транспортно-логистическую сферу. По его словам, это стало особенно актуально в условиях изменившейся внешней обстановки и санкционного давления. Кроме того, стороны могут наладить эффективную совместную работу в области культуры, туризма, патриотического воспитания молодежи. Зампред правительства республики поделился воспоминаниями о прошлогоднем визите в Беларусь и посещении Брестской крепости.«22 июня 1941 года Великая Отечественная война началась на самом западном рубеже Советского Союза. А самой восточной точкой продвижения врага по нашей стране был поселок Хулхута в Калмыкии. Дальше войска противника не прошли, их развернули обратно и уже гнали до Берлина. В прошлом году мы взяли с собой капсулу с землей с хулхутинского мемориала и передали ее в музей Брестской крепости. Многие уроженцы Калмыкии воевали в Белоруссии и в партизанских отрядах, и при освобождении республики. Там помнят и чтят подвиг наших предков. Недавно две улицы были названы в честь Михаила Хонинова (Миши Черного)», – рассказал Наран Кюкеев.

«Хочу поблагодарить за теплый прием на калмыцкой земле. Мы – братские народы и, несмотря на расстояние, находимся очень близко друг к другу. С учетом того, что транспортная отрасль отвечает за сотрудничество с Калмыкией со стороны Республики Беларусь, думаю, и это расстояние еще сократится. Нас связывает много общего: история, традиции, культура, стремление создать для своих народов лучшие условия жизни», – сказал Алексей Ляхнович.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической и транспортно-логистической сферах, в области промышленности, образования, культуры, сельского и дорожного хозяйства. «Это основные аспекты соглашения между нашими регионами. Сегодня мы уже достигли определенных результатов, хорошие итоги у нас были и по прошлому году. За первое полугодие Калмыкия приобрела у белорусских производителей пять единиц сельскохозяйственной техники: четыре комбайна и одну косилку. Заключены соглашения в сфере образования между Калмыцким госуниверситетом и четырьмя ведущими вузами нашей республики. Идет обмен как студентами, так и научными работами, – сообщил региональным СМИ по итогам заседания Алексей Ляхнович. – Также сегодня мы рассмотрели вопрос приобретения белорусских лифтов для замены того фонда, который устарел в Калмыкии. Обсуждали и транспортно-логистические вопросы, возможность организации прямого авиасообщения. К сожалению, Беларусь не обладает флотом самолетов, поэтому приняли решение совместно поработать с российскими авиакомпаниями. В планах организовать регулярные либо чартерные рейсы между республиками».

Первый замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси отметил, что речь шла и о проработке вопроса логистики по коридору «Север-Юг». «Калмыцкая сторона предлагает нам инвестировать в порт. Обсудим это с партнерами. Скорее всего, это будет какой-то частный бизнес: либо крупный логистический центр, либо грузовладелец, который захочет построить на Каспии свой терминал. Если кого-то это заинтересует, попытаемся своего инвестора привлечь в Калмыкию», – сказал Алексей Ляхнович.

«В плане поставок продукции белорусского машиностроения мы понимаем, что технике Минского тракторного завода в ближайшей перспективе альтернативы нет. Мы уже ее приобретаем. Помимо того, что сказал Алексей Алексеевич, в рамках индивидуальной программы развития региона приобрели в Беларуси одиннадцать единиц коммунальной и дорожно-строительной техники. Будем продолжать перевооружение, без модернизации техники нам не удастся осуществить какие-то изменения в этих сферах. Поэтому продолжим сотрудничать в этом направлении. Здесь нам предложили выйти напрямую на поставщиков через возможности электронной биржи Беларуси, чтобы обеспечить оперативность и надежность поставок», – отметил Наран Кюкеев.

«Международный транспортный коридор «Север-Юг», о котором говорил президент страны Владимир Владимирович Путин, является для нас очень важным. Последние решения Беларуси о приобретении терминала на Балтике говорят о том, что ей остро необходимы выходы на внешние рынки. Балтика – верхняя часть МТК «Север-Юг», а Каспий – южная. Здесь мы тоже можем посотрудничать с коллегами, подумать, каким образом реализовать наши существующие транспортно-логистические возможности, чтобы быть полезными друг другу», – резюмировал итоги заседания вице-премьер.

Фото: Виталий Катышкин