Минпросвещения и «Единая Россия» проработают вопрос включения в программу капремонта школ благоустройство территорий.

Также планируют создать реестр недобросовестных подрядчиков, срывающих сроки проведения работ. Пени за нарушение графика партия предлагает направлять на развитие образовательных объектов. Как подчеркнул секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, нарушение сроков сдачи школ после капремонта недопустимо. Он напомнил, что на это также указывал Президент РФ на совещании с членами правительства. По каждому такому случаю будут разбираться предметно.

Андрей Турчак напомнил, что на программу капремонта школ в 2022 году из бюджетов всех уровней предусмотрели финансирование в объеме 418 млрд рублей. Благодаря этому 1 сентября более 1000 обновленных объектов открыли свои двери. «Единая Россия» вместе с минпросвещения сформировала реестр, в который включили 7300 школьных зданий. На время ремонтов за всеми школами партия закрепила ответственных депутатов разного уровня. Мы договорились, что ни один акт приемки не будет принят без подписи родительского комитета. Минпросвещения нас поддержало», – сказал Андрей Турчак.

Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что инициатива партии об участии родителей, управляющих советов школ и учеников в программе капремонта дала важный посыл системе образования, позволивший наладить взаимодействие и диалог со всеми заинтересованными сторонами. Это взаимодействие будет продолжено при реализации программы, подчеркнул министр.

Секретарь подмосковного реготделения «Единой России» Игорь Брынцалов предложил включить в программу капремонта благоустройство территории. В Московской области такая практика уже есть. Андрей Турчак отметил, что вопрос обсудят с коллегами из минпросвещения РФ. Он также поручил обобщить опыт регионов и проработать единый подход, который поможет исключить затягивание сроков капремонта.

«Вопрос включения в программу капитального ремонта школ благоустройство территорий – очень значимый и требует большого внимания. В школах нашей республики активно проводится капремонт в рамках реализации народной программы партии «Единая Россия». Радует, что в ближайшем будущем мы сможем подарить детям еще более комфортные условия: привести в порядок прилегающие к школам территории, благоустроить их», – отметил депутат Народного Хурала республики Очир Халгаев.

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости