Нынешний пожароопасный сезон выдался особенно напряженным из-за частых и весьма обширных по размерам очагов возгораний в степи. Это вызвало массовые набеги мелких грызунов на жилой сектор. А, как известно, Калмыкия является эндемичным регионом по ряду особо опасных инфекционных заболеваний, таких как конго-крымская геморрагическая лихорадка, КУ-лихорадка, туляремия, чума, паразитозы, переносчиками которых являются мышевидные – полевки, суслики, пеструшки и прочие обитатели степи.

Как сообщил «Степным вестям» врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Евгений Джеваков, в конце августа к ним стали поступать многочисленные обращения граждан о массовом нашествии мышей. Их обнаруживали не только в частных жилых домах, но и в подвальных помещениях многоквартирных домов и даже дошкольных учреждений.

«Люди звонили нам, интересовались, какие препараты лучше использовать для уничтожения грызунов, где их можно приобрести. Мы их консультировали, направляли в соответствующие ведомства и организации, которые занимаются данным видом деятельности», – прокомментировал Евгений Олегович.

В рамках эпидмониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК» и Элистинская противочумная станция регулярно проводят исследования мышевидных грызунов на предмет выявления у переносчиков признаков особо опасных инфекций. По результатам проб, взятых у мышей, обнаруженных в жилом секторе и социальных учреждениях, получены подтверждения о том, что животные являются потенциально заразными для людей. К счастью, случаев укусов и госпитализации людей, контактировавших с животными, не зарегистрировано.

На основании обращений граждан ведомством в адрес глав районных муниципалитетов и администрации города Элисты были направлены предложения о необходимости проведения дератизационных и дезинсекционых обработок многоквартирного жилого фонда, в школах и детских садах, на объектах пищевой промышленности, общественного питания, розничной торговли.

По словам представителя калмыцкого Роспотребнадзора, по итогам двух недель, прошедших после рассылки рекомендательных писем, некоторые районные администрации, образовательные организации отчитались о проведении профилактических мероприятий. В остальных эта работа продолжается. Однако угроза ухудшения эпидситуации в связи с распространением особо опасных инфекций от грызунов перманентна и как минимум будет сохраняться до окончания пожароопасного сезона на территории республики.

Фото из соцсетей Управления Роспотребнадзора по РК