Сегодня прошла VIII отчетно-выборная конференция Калмыцкой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Работу ветераны построили по принципу вопрос-ответ. С вопросами о насущных проблемах ветеранских организаций и социально-экономическом развитии муниципалитетов и региона в целом выступили делегаты конференции. С разъяснениями по ним отчитывались руководители министерств и ведомств.

Ключевым в повестке дня стал отчет о деятельности общественной организации. С докладом выступил председатель Владимир Овечкин, который отметил, что основное внимание в работе организации уделялось защите законных прав ветеранов, оказание им социальной, медицинской, юридической и других видов поддержки.

Участвовавший в заседании спикер Анатолий Козачко внес ряд предложений для официального их закрепления в решениях отчетно-выборной конференции, сообщает пресс-служба Народного Хурала. Они, в частности, касались участия представителей ветеранских организаций в сессиях районных собраний депутатов для понимания ситуации с проблемными вопросами на местах.

Ветераны поблагодарили депутатов парламента Калмыкии за внесенные поправки в региональный закон «О детях войны», согласно которым граждане из этой категории вместо ежегодной единовременной денежной выплаты ко Дню Победы в размере 2000 рублей получают 6000 рублей.

Делегаты конференции избрали членов Совета организации и нового председателя. Им был единогласно переизбран Владимир Овечкин.