С приближением холодных дней увеличивается количество больных с простудой или обострением хронических заболеваний. Как подготовить организм, чтобы наступление осени не сказалось на здоровье? 

Для кого смена сезонов наиболее опасна? 

Людям, входящим в группу риска, наступление осени дается сложнее. В группе риска дети, пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, аллергией, астмой, а также курильщики. Большое значение имеет возраст: у людей преклонного возраста выработка мелатонина уменьшается, что сказывается на здоровье. Те, кто не соблюдает режим сна и бодрствования, также рискуют.  

Хорошая новость – адаптационные возможности человека можно подкорректировать, если заниматься профилактикой с наступлением холодного времени года. Выделим рекомендации, которые помогут подготовиться к осени.

Спите на здоровье! 

Около 70 процентов мелатонина у того, кто придерживается нормального распорядка, вырабатывается ночью: с 2 до 5 часов. Клинические испытания показали, что у людей, работающих в ночные часы, выработка мелатонина снижается. В результате ухудшается состояние здоровья. Чтобы не допустить этого, нужно ложиться спать не позднее 23 часов.

Полноценное питание – основа основ 

С наступлением холодов несбалансированное питание быстрее скажется на здоровье. В рационе должны присутствовать природные антиоксиданты: фрукты и овощи, злаковые, нежирные сорта мяса, свежее растительное масло, морепродукты, орехи. Специалисты рекомендуют сократить прием белка животного происхождения, но творог, йогурт и другие кисломолочные продукты пойдут только на пользу, к тому же они богаты про- и пребиотиками. Для организма полезны фасоль, горох, рис, гречневая крупа, овсянка. 

Если хочется полакомиться сладостями, то шоколад и пирожные лучше заменить на мед, орехи и сухофрукты. Кофеманам за несколько дней до резкого похолодания лучше отказаться от крепкого кофе. 

После консультации с врачом необходимые элементы можно получить из витаминных комплексов.

Одевайтесь по сезону!

При низкой температуре в организме происходит множество процессов, не всегда полезных. Холод может спровоцировать спазмы сосудов, изменение частоты сердечных сокращений и дыхания, снижение секреторной функции желудка до обмена веществ, аллергические реакции, подвергается воздействию и нервная система. Кроме того, из-за рефлекторного спазма сосудов слизистой носа снижается обогрев вдыхаемого воздуха, ухудшается функция его очистки от болезнетворных бактерий.

Для защиты организма от негативного действия холодного воздуха лучше надевать теплые вещи из натуральных тканей. Не забудьте защитить ноги и руки от охлаждения.

Активный образ жизни

Физические нагрузки питают ткани, что позволяет мобилизовать резервные силы организма в межсезонье. Подберите оптимальный уровень физической активности. Достаточно утренней зарядки, но можно заняться гимнастикой, йогой и фитнесом, плаванием. Тренировки можно заменить прогулками, хотя бы по паре километров в день три раза в неделю. И даже подъем по лестнице принесет пользу.

Как избежать стрессов?

Для поддержки нервной системы нужно включить в рацион продукты, богатые витаминами группы В, а также белком и железом. Хороший эффект дают отвары и настои лекарственных трав: корень валерианы, толокнянка, пустырник, мята, тысячелистник, чабрец и др. Хорошо расслабляет полноценный отдых после напряженного трудового дня, негромкая мелодия или теплая ванна позволит почувствовать себя намного лучше!

Мой дом – моя крепость

Температура в помещении не должна превышать 20°С, влажность – 50-60 процентов. При влажности меньше 30-40 процентов страдает слизистая носа и горла, при показателях, превышающих 60 процентов, создаются идеальные условия для плесени – сильного аллергена.

В жарком помещении болезнетворные бактерии размножаются активнее, кроме того, перегрев ведет к нарушению водно-электролитного баланса. Кроме того, могут возникнуть проблемы со сном, что приведет к повышенной усталости днем.

Когда нужно начинать подготовку организма к осенним холодам?

Организму сложно адаптироваться в период межсезонья. Чтобы свести к минимуму возможные риски и подготовиться к холодам, в запасе должен быть хотя бы месяц. Полноценный сон и рациональное питание, закаливание и борьба со стрессами – эти методы помогут благополучно пережить осень и зиму.