Торжественное открытие межрегионального слета «Күслән күцдг –  төрскән харсдг» – «Добиваются цели – защищая Родину» прошло вчера вечером на сцене Дворца детского творчества.  

– Слет юнармейцев собрал активных и смелых ребят из многих регионов России. Уверен, у этих ребят все получится, они обязательно оставят свой след в истории! Ведь им есть, на кого равняться, – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков, который вчера был на церемонии.  

Он наградил медалью «За воинскую доблесть» сержанта Дмитрия Дертынова, под командованием которого отделение калмыцкой роты выполнило боевые задачи на Украине. Руководитель республики также отметил целеустремленную Яну Бадмаеву, капитана команды, занявшей 2 место в соревнованиях «Лига военно-патриотических клубов» в рамках Арми-2022.  

Напомним, в столицу Калмыкия для участия в межрегиональном юнармейском сборе съехались молодые люди не только со всей Калмыкии, но и из Крыма, Чечни, Ставропольского края и Ростовской области. Вчера они уже успели провести творческие презентации делегаций регионов и прослушивания на участие в конкурсе патриотической песни, запустить конвейер проектов и научиться спортивному ориентированию. Сегодня школьники участвуют в военно-патриотических соревнованиях, учатся на курсах выживания и защищают творческие проекты. Завтра победителей конкурсов и состязаний ждет награждение и прощание с новыми друзьями из ЮФО и СКФО до новых встреч.

Фото: Виталий Катышкин