Вчера в Калмыкии впервые отметили День национального костюма. 

Красочное народное шествие прошло от Пагоды семи дней через Аллею героев до площади Победы, где прозвучали звонкие песни и выступили танцевальные коллективы. 

Открыли своеобразный парад артисты Театра костюма и пластики, за которыми шли коллективы министерств и ведомств, школьники, художественные коллективы, студенты Калмгосуниверситета. 

На праздничном концерте с приветственным словом выступил зампредседателя правительства Андрей Чиджиев: «Поздравляю вас с праздником, сегодня отличный день и очень радостно видеть, что у всех царит хорошее настроение». 

«Республика обрела еще один красочный и очень важный праздник. Для каждого из нас калмыцкий костюм – это не просто одежда, это наша многовековая история, культура, традиции. Прежде всего это праздник мастеров, которые делают эти наряды, тех, кто продвигает в массы культуру. Праздник позволит укрепить наш межнациональный мир, нашу межнациональную Россию», – отметила депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева.

Жительница республики Кермен Чумашкаева рассказала «Степным вестям», что на массовое шествие она вышла со своими дочками, а национальные костюмы она сшила на заказ к семейному мероприятию: «У детей, я считаю, праздник развивает национальную самоидентичность, любовь к своей культуре и народу».

«Сегодня особенный праздник, приятно видеть нашу молодежь и более пожилой возраст в национальных костюмах. Видя такие красивые лица, появляется ощущение гордости, что у нас есть своя культура, традиции и костюмы. Хочется, чтобы молодежь тоже черпала вдохновение и несла наследие», – поделилась участница праздника Гиляна Санджиева.

Напомним, на 27 сессии Народного Хурала региональные депутаты приняли поправки в республиканский закон «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия», согласно которому День национального костюма отмечается во вторую субботу сентября.

Фото: Виталий Катышкин