В эти выходные в Элисте проходит степной фестиваль культуры и спорта «Кони ветра».

Направленная на популяризацию калмыцкой культуры программа насыщена: музыкальное и танцевальное сопровождение, мастер-класс, лекции, квест, дегустация национальной кухни, запуск воздушных змеев.

Событийное мероприятие включает интерактивные площадки, например, творческую мастерскую по изготовлению буддийских флажков, роспись воздушных змеев на заданную тему, спортивную площадку по национальным видам спорта, ремесленные мастерские.

Основной темой фестиваля в 2022 году стало 80-летие со дня основания 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Поэтому серию лекций и часть мероприятий посвятили этому периоду истории периода Великой Отечественной войны.  

Вчера организаторы провели мастер-класс по запуску воздушных змеев. Успеху новичков сопутствовала теплая погода и умеренный ветер. Без труда, с энтузиазмом их запускали даже самые юные участники праздника.

Сегодня на этноплощадке Федерации конной стрельбы из лука за Сити чесс с 12 часов продолжится программа праздника. Участники могут зарегистрироваться на выбранные образовательные площадки прямо у входа. Любителям прогулок на природе и фото на память предоставлены множество интересных локаций, концерт, фотозона, фудкорт.

А к 16 часам гостей ждет дегустация самого вкусного калмыцкого блюда – кюр, закладка которого прошла в первый день фестиваля.

Фото : Виталий Катышкин