Первыми держателями национальных платежных карт «МИР» в Республике Калмыкия из числа государственных служащих стали работники регионального Министерства экономики и торговли. 11 мая представители Калмыцкого отделения Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России» во главе с заместителем управляющего Вениамином Кимом в торжественной обстановке на рабочем месте вручили работникам министерства новые пластиковые карты, на которые им отныне будет начисляться заработная плата.

Как отметил Вениамин Ким, с 1 июля 2017 года в соответствии с принятыми в апреле текущего года поправками в федеральный закон «О национальной системе платежных карт» № 161-ФЗ российские банки обязаны выдавать платежную карту «МИР» всем претендующим на государственные выплаты – это работники государственных и муниципальных учреждений, пенсионеры и получатели ряда социальных пособий.  Действующие карты для всех работников бюджетной сферы должны быть поэтапно заменены до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут заменить на карты «МИР» имеющиеся у них карты по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.

«Перед российскими банками стоит задача – в течение ближайшего времени обеспечить всех бюджетополучателей новыми картами. «Сбербанк» начал активно осуществлять эту работу с конца 2016 года. Мы готовы закончить работу по переходу на отечественную платежную систему до конца текущего года.  В настоящее время из 650-ти бюджетных организаций республики мы заключили договора на выдачу новых карт с 241-м учреждением. Всего предстоит выдать карты 30-ти тысячам клиентов, на сегодняшний день около 5 тысяч карт находятся в процессе выдачи», – заявил заместитель управляющего Калмыцким отделением.

Как пояснил Вениамин Ким, для работников бюджетных организаций карта «МИР» является аналогом зарплатной карты. Она будет действовать на всей территории РФ, за
ее пределами – уже нет. При этом другие карты будут также действовать, никаких ограничений по использованию платежных систем не будет. Как и любой дебетовой картой «МИР» можно будет расплачиваться за покупки в магазинах, включая интернет-магазины, осуществлять перевод средств, оплату услуг, в том числе посредством системы «сбербанк онлайн»  (данная услуга будет привязан к другому счету). Клиентам банка – пользователям карты национальной платежной системы «Мир» – доступен целый комплекс услуг: круглосуточное дистанционное управление счетом, пользование бонусными программами и многое другое.

«Для нас, как для крупнейшего игрока на рынке банковских карт, развитие продукта «МИР» является стратегически важным направлением, нацеленным на предоставление клиентам максимально удобного платежного инструмента. Мы видим, что картами «МИР» активно расплачиваются в безналичной форме, в основном в продуктовых магазинах и супермаркетах», – прокомментировал  управляющий Калмыцким отделением Сбербанка Андрей Бухаев.
По его словам, на текущий момент к обслуживанию карт «МИР» подключены все банкоматы, а также более 900 торговых POS-терминалов Сбербанка по всей республике. Клиентам банка – пользователям карты национальной платежной системы «Мир» – доступен целый комплекс услуг: безналичные платежи, переводы, круглосуточное дистанционное управление счетом, пользование бонусными программами и многое другое.

До конца года Сбербанк планирует расширить продуктовую линейку карт «МИР», в первую очередь за счет премиальных карт, а также расширить функциональность карт «МИР». В 2017 году Сбербанк запустит карты «МИР» с бесконтактной технологией оплаты, картами можно будет безопасно расплачиваться в интернете по технологии MirAccept, а также – заказать карту «МИР» в индивидуальном дизайне.

«Сбербанк – стратегический партнер НСПК и один из системообразующих банков-эмитентов в нашей стране. Первый миллион карт российской платежной системы, выпущенный Сбербанком – это показатель растущего интереса к национальной карте, а также того, что карта «МИР» уже становится привычным и востребованным платежным инструментом в нашей стране», – отметил генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев.

Что такое национальная платежная карта «МИР»

После обострения в 2014 году международных банковских отношений с целью обеспечения максимальной финансовой безопасности и минимизации экономических рисков субъектов в банковской сфере РФ была разработана отдельная платежная система, получившая название «Национальная система платежных карт» (НСПК). Платежная инновация была призвана стать альтернативным центром обработки транзакций на территории России и в перспективе – создателем новых платежных карт с дальнейшей их популяризацией среди российских пользователей банковских продуктов.

Новый инструмент для совершения национальных платежей, созданный в декабре 2015 года, получил название национальной платежной карты «МИР». Работа платежной карты «МИР» никоим образом не подвержена политико-экономическому влиянию извне, при этом карта отвечает международным стандартам, и этот фактор позволил ей стать эффективной альтернативой картам Visa и Mastercard – наиболее популярным мировым платежным системам. На данный момент карта «МИР» доступна в вариантах стандартной дебетовой, кредитной и премиум. В зависимости от этой категории на карте устанавливается размер финансового лимита, доступного для ее держателя.

Переход на использование национальной карты в финансовых операциях с конца 2015 года произошел достаточно быстро, и по состоянию на конец апреля 2017 года участниками платежной системы «МИР» стали уже 353 российских банка. Они обязались до 1июля 2017 года организовать прием платежных карт «МИР» абсолютно во всех банкоматах и терминалах самообслуживания.

Обязательный поэтапный переход бюджетников на банковские платежные карты «МИР» регламентируется новым законом, который приняла Государственная дума РФ 21 апреля 2017 года. Нововведения, о которых говорится в документе, предусматривают переход на использование инструмента национальной платежной системы уже с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018-го для всех категорий бюджетных работников, военных, а также получателей социальных выплат. Переход на «МИР» необязателен для бюджетных работников, проживающих за границей, работников консульств и дипломатических органов и представительств за пределами РФ. Также национальную карту «МИР» открывать будет необязательно предпринимателям, чья прибыль за календарный год не превышает 40 млн рублей, и тем гражданам, которые получают единоразовые пособия не чаще, чем 1 раз на 12 месяцев.

Преимущества и недостатки использования банковской карты «МИР»

Национальная банковская карта «МИР» имеет ряд конкурентных преимуществ. Они следующие: в большинстве случаев выпуск платежной карты «МИР» в банках производится бесплатно для ее новых держателей; невысокая (относительно других платежных систем) стоимость сервиса по карте; высокий уровень безопасности по транзакциям по карте в онлайн- и оффлайн-платежам обеспечивается специально разработанным чипом, уберегающим карты от возможного копирования и мошеннических действий.

Вместе с очевидными «плюсами» для своих держателей банковские карты «МИР» проигрывают своим международным аналогам в таких позициях. В частности, картой «МИР» невозможно будет расплатиться за границей, если она не является кобейджинговой – совместной с другой платежной системой. Пока что такие «связки» немногочисленны: с Mastercard такая привязка есть в системе «Мир-Maestro», а с японской системой «Мир-JCB».

Если для пользователей обслуживание карты «Мир» достаточно недорогое, то ее выпуск для банков-эмитентов будет на порядок дороже, чем аналогичный выпуск карт международных платежных систем Visa и Mastercard.

Несмотря на постоянное расширение географии использования платежных карт «МИР», провести финансовую транзакцию можно лишь в точках и магазинах (онлайн и оффлайн), где поддерживается данная национальная система.

 

Фото Николая Бошева