МВД Калмыкии регулярно извещает жителей региона о схемах мошенничества, действующих в соцсетях и по телефону. Многие следуют рекомендациям правоохранительных органов и не доверяют звонкам с незнакомых номеров. Как рассказали в федеральном МВД, в России снизилось количество киберпреступлений на 8%.

Как отметили в региональном МВД, профилактике киберпреступлений здесь уделяют большое внимание. Например, рассказывают о разных методах обмана доверчивых граждан с телефона или в социальных сетях. Участковые уполномоченные полиции проводят беседы с гражданами.

«Создание четкой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности – залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности», – отмечает доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой прикладного права РТУ МИРЭА, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина.

По мнению старшего участкового уполномоченного Управления МВД России по городу Элисте Санала Очирова, главное условие сохранить средства и нервы – быть бдительным. Это как раз тот случай, когда лучше быть настойчивым, но не потерять деньги. «Если вам пришел звонок с неизвестного номера, собеседник представился работником банка, ответьте, что по озвученному им вопросу обратитесь в банк сами. Ни в коем случае не передавайте ему номер банковской карты, одноразовые пароли и другие сведения, имеющие отношения к «пластику». Все еще встречается такой способ мошенничества, как звонок о проблеме близкого человека. В этом случае сохраняйте разум, не впадайте в панику, необходимо любым способом связаться с тем, о ком идет речь. Если с незнакомого номера с Вами начинает разговаривать родственник, но при этом у Вас есть сомнение, что звонивший действительно Ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его настоящий мобильный телефон. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации», – объясняет Санал Очиров.

Кстати, с телефонными мошенничествами борются и сами операторы сотовой связи. Так, Билайн проинформировал своих пользователей о распространенных способах мошенничества и дал рекомендации, как обеспечить свою защиту.

Фото из соцсетей МВД России по РК