В городе Ростов-на-Дону проходит международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида». В нем принимают участие более пятисот делегатов из Южного и Северо-Кавказского федерального округов и Донецкой Народной Республики. Модератором дискуссионных площадок выступает актер Игорь Петренко («Небо», «Мы из будущего-2»).

В числе делегатов находятся и представители Калмыкии во главе с председателем Общественной палаты республики и Ассоциации поисковых отрядов РК Дмитрием Халхиновым. Поездка состоялась благодаря поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства спорта и молодежной политики республики, сообщил руководитель калмыцкой делегации в своем телеграм-канале.

Перед началом работы форума его участники возложили цветы к мемориалу «Змиевская балка», где в 1942 году фашисты убили более 27 тысяч мирных жителей. Также гости посетили выставку детских рисунков и тематическую площадку «Без срока давности» – музейная экспозиция развернута в одном из корпусов Ростовского экономического университета (бывший РИНХ).В рамках дискуссии руководитель движения поисковиков Калмыкии выступил с докладом о реализации проекта «Без срока давности» на территории нашей республики. Спикерами по этой теме были также поисковики ЮФО и СКФО, ДНР.

Как рассказал Дмитрий Халхинов, приятной неожиданностью для него стала встреча с земляком – студентом 4 курса Ростовского экономического университета Константином Евсеевым. С первого курса он является активным участником вузовского поискового отряда, также Константин принимал участие в гуманитарной миссии в ДНР.

Фото из соцсетей Ассоциации поисковых отрядов “Калмыкия”