Отмечаемый сегодня международный день медицинской сестры, по признанию самих же виновниц торжества, ничем особым не отличается от будней.

«За исключением работающих посменно в стационарах сестричек, у которых на 12 мая выпал выходной, весь средний медицинский персонал работает полный день», – пояснили нам в регистратуре Городской поликлиники, куда мы заглянули накануне.

«И все-таки праздник, хоть он и не является красным днем календаря, должен чем-то отличаться от обыденного рабочего дня», – решили «Степные вести» и отправились сегодня утром в Центр спортивной медицины и лечебной физкультуры (врачебно-физкультурный диспансер). Это учреждение находится в одном здании с центром профпатолигии в шестом микрорайоне Элисты и также является структурным подразделением Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи № 2 «Сулда».

Выбор наш был не случайным, поскольку этот профессиональный праздник –прекрасный повод выразить слова благодарности представительницам одной из самых гуманных профессий в мире. А медсестра отделения спортивной медицины – это тот самый дипломированный специалист, который помогает спортсменам завоевывать чемпионские медали. Она строго следит за здоровьем своего «пациента», физическими нагрузками, диетой, психологическим состоянием, посещает тренировки, соревнования, следит за своевременным прохождением профилактических осмотров, а при травмах помогает восстановиться не только физически, но и морально, всегда выслушает и поможет. Словом, она медработник, инструктор, психолог, советчик, друг и няня – в одном лице. Поэтому благодарные спортсмены, будучи высоко ответственными людьми, вряд ли оставят своих сестричек без внимания в такой день. И мы не ошиблись. Едва переступив порог поликлиники, мы столкнулись в коридоре с мужчиной средних лет атлетического телосложения с тортом и букетом цветов в руках. И таких посетителей, причем как мужчин, так и женщин встретилось нам здесь немало. С некоторыми из них нам даже удалось пообщаться, кто-то с теплотой вспоминал о том, как совсем юным пришел в центр спортивной медицины и здесь ему дали рекомендации каким видом спорта заняться, кто-то благодарил медсестер за то, что они помогли восстановиться после тяжелой травмы, заставили вновь поверить в свои силы и вернуться в большой спорт.

А вот семилетний Тимур Барашов только собирается записаться в секцию рукопашного боя «Юный десантник». Для этого он должен пройти медосмотр во врачебно-физкультурном диспансере центра спортивной медицины. На врачебный прием мальчик пришел вместе с мамой, которой специалисты дали необходимые рекомендации для занятий спортом с учетом физических возможностей ребенка и состояния его здоровья.

Медсестра Надежда Очирова провела антропометрические исследования: измерила рост, вес, объем талии и т. п. Врач ЛФК и спортивной медицины высшей категории Фрида Амхаева, осмотрев мальчика, провела необходимые манипуляции и направила его на прохождение дальнейшего медицинского обследования.

Таким образом, будущий спортсмен-десантник пройдет всех специалистов, прежде чем получит допуск к занятиям рукопашным боем. И это будет началом долгой дружбы мальчика с врачами и медсестрами ВФД.

Пожелав Тимуру успешного прохождения медосмотра, заглядываем в соседний просторный кабинет, где расположилась совместная лаборатория центров спортивной медицины и профпатологии. Здесь несут ежедневную трудовую вахту опытные лаборанты Галина Джаджаева и Анна Ясолаева, которые рассказали, что после работы обязательно отметят с коллегами свой профессиональный праздник за чашечкой чая.

«Сегодня в конце рабочего дня у нас состоится собрание, приедет руководство центра «Сулда» и по традиции поздравит средний медперсонал с профессиональным праздником. В прежние годы мы очень весело отмечали День медицинской сестры, устраивали творческие конкурсы между всеми структурными подразделениями «Сулды», готовили специальные художественные номера и выявляли лучшую медсестру. И в этом году обязательно будет чаепитие», – поделилась планами на вечер Фрида Амхаева.

Так что незамеченной эта дата не останется. В наше время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

Безусловно, сегодня во всех лечебных учреждениях будут вспоминать знаменитую англичанку Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853 -1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. В январе 1974 г. было принято официальное решение отмечать день медицинской сестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл. Фактически же празднику уже более 150 лет.

В России эта дата празднуется с 1993 года. И к этому дню в нашей стране в медицинских учреждениях проходят различные мероприятия как научно-практического направления (конференции, семинары и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала), так и развлекательного характера — профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты.

 

Фото автора