В рамках третьего экономического форума в минувшую пятницу в Национальном музее участники экспертной сессии обсудили тему экспорта туристических услуг и возможной перегрузки отрасли.   

По видеосвязи с приветственным словом обратился председатель комитета по туризму и развитию туринфраструктуры Госдумы Сангаджи Тарбаев. 

«Калмыкия, как субъект РФ, один из самых привлекательных регионов европейской части с точки зрения туристической перспективы.  

Если говорить о развитии туристической инфраструктуры и туризма в России, то сегодня в рамках Думы мы работаем над законом, который установит правила «игры» индустрии. Мы должны дать понять, что такое турпродукт в нашей стране, кто такие туроператоры и турагенты, по каким правилам они взаимодействуют друг с другом». 

Директор проектов департамента АО «Корпорация Туризм.РФ» Наталья Григорьева рассказала об итогах визита их рабочей группы в Калмыкию. В августе этого года специалисты общества посетили республику, оценили перспективность туристических территорий в регионе.  

«Мы проехали по различным районам Калмыкии и определили предварительные перспективные участки для последующего мастер- планирования и развития туристских территорий. Мы выделили поселки Цаган Аман и Адык, города Лагань и Элисту и Яшалтинский район. По предварительной оценке, республика может стать одной из знаковых точек притяжения для туристов России», – отметила она.  

Спикеров сессии выступил и замгендиректора «Fun&Sun» Александр Сирченко. Именно с этим крупным туроператором Калмыкией было подписано соглашение на недавнем ПМЭФ.  

«Для того, чтобы организованные туристы приехали, надо, чтобы кто-то здесь их принимал, именно по тем турпродуктам, которые будут созданы.  

По этому соглашению мы осуществляем экспертную оценку созданных маршрутов и проводим в рамках нашей корпоративно-социальной ответственности поддержку мероприятий, которые играют на имидж региона», – поделился опытом Сирченко. 

Одним из увлекательных выступлений стал мастер-класс от производителя модульных домов «ScoutHouse» Нияза Гараева.  

«Модульный дом отличается от обычной стройки тем, что это производство в городских условиях, имеющее стабильность качества. Это серийные, типовые конструкции, отсутствие «творчества заказчика». Кроме того, готовность дома на производстве составляет 99 % и гарантирует быстрый монтаж на участке. Безусловно, налаженная служба сервиса и гарантия. Если этого нет – нет никакого смысла в модульности.  

Нужно понять, на кого дом рассчитан. Для того, чтобы понять, нужно знать какие у вас цели», – дал совет потенциальным покупателям производитель.

#экономическийфорумэлиста2022
#элиста2022
#перспективыэкспортавкалмыкии