В связи с неблагоприятными погодными явлениями – сильными ливневыми дождями, обрушившимися на Элисту в минувшее воскресенье, вновь, как и в конце февраля, оказались подтопленными многие частные дома, произошли заливы подъездов и протечки кровли в многоэтажках, а также в ряде районов города аварийные отключения электроэнергии и водоснабжения.

Как сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, к ним поступала масса обращений жителей, связанных с  вышеназванными проблемами. В частности, наиболее пострадали дома на улицах Кирова, Канукова, Серова, Вокзальная и других, где работники «СпецАТХ» совместно с сотрудниками регионального управления МЧС всю ночь откачивали воду.

В понедельник, 15 мая, на совещании у Председателя Правительства РК Игоря Зотова заместитель министра ЖКХ и энергетики Сергей Раров пояснил, что на данный момент коммунальными предприятиями города ведется работа по устранению последствий непогоды. Также Раров сообщил о том, что совместно с Инспекцией государственного жилищного надзора РК завтра, 16 мая, в министерстве планируется проведение расширенного совещания с представителями управляющих компаний по итогам устранения всех аварий и недостатков.

В свою очередь глава администрации Элисты Окон Нохашкиев пояснил, что причины повреждений везде разные, необходимо провести комиссионный анализ. На заседании городской комиссии по ЧС будет утвержден состав комиссии с привлечением представителей республиканских органов исполнительной власти, муниципалитета и чрезвычайного ведомства, которая займется осмотром и актированием пострадавших домовладений и объектов. После комиссионного решения пострадавшим будет выплачена компенсация из муниципального и республиканского бюджетов.

Что касается жалоб жильцов дома № 15 в десятом микрорайоне калмыцкой столицы, выложивших в популярных пабликах в социальной сети ВКонтакте фотографии потеков на потолках и стенах в своих квартирах, то, по словам заведующего сектором по капитальному строительству МКУ «Дирекция единого заказчика» Владимира Бембеева, они как заказчики строительства домов для переселенцев предпринимают все меры для того, чтобы данные недостатки были скорейшим образом устранены. Проведены экстренные совещания на объекте, обойдены все пострадавшие квартиры, и с завтрашнего дня управляющая компания «Престиж» и представители подрядной организации ООО «Алексстрой» приступят к ремонтным работам во всех четырех корпусах 15-го дома, где отмечены недостатки.

По информации пресс-службы филиала ПАО «МРСК Юга -«Калмэнерго», за минувшие сутки в диспетчерскую элистинского РЭС филиала энергетической компании поступило 770 обращений граждан на отключения электроэнергии, из них 30 % жалоб были оперативно, уже вечером воскресенья, устранены.

Сейчас в Элисте работают две бригады электромонтеров. Основной характер повреждений – порывы линий электропередачи, они случились в основном западном районе города. В настоящий момент осталось лишь пара адресов, в частности, это дома в районе Русской национальной гимназии, по которым неполадки еще не устранены, но это будет точно сделано ближе к концу рабочего дня.

 

Фото: kalmregion.ru