Первые очаги заселения саранчовых вредителей обнаружены на территории Ики-Бурульского, Яшкульского и Черноземельского районов. По состоянию на сегодняшний день обследовано почти 39 тыс. га, общая площадь заселения саранчовыми вредителями, превышающая порог вредоносности, составляет 27,5 тыс. га. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев в ходе рабочего совещания по вопросам противодействия распространению саранчовых вредителей и недопущению их значительного накопления на территории республики, которое прошло председательством премьера РК Игоря Зотова.

По словам Баатра Болаева, в настоящий момент ведется работа по ликвидации очагов отрождения саранчи. Уже проведены истребительные работы на территории 14,6 тыс. га, в которых задействованы шесть бортов авиации, а также наземные опрыскиватели. Запас ядохимикатов имеется в достаточном количестве, заказана дополнительная партия. На создание резервного запаса ядохимикатов из ресбюджета будет выделено 4 млн руб. Председатель Правительства РК поручил ответственным структурам  своевременно обеспечить ядохимикатами сельхозтоваропроизводителей региона.

Поскольку многие КФХ не имеют возможности провести закупку ядохимикатов, Минсельхозу республики дано поручение организовать взаимодействие с региональным филиалом Россельхозцентра, чтобы фермеры могли приобрести химикаты с рассрочкой платежа.

Также было сказано о необходимости проводить обработку территорий до того как саранча станет на крыло, тем не менее многие арендаторы земель не проводят требуемые мероприятия. Премьер напомнил, что согласно договорам аренды они несут обязательства по неухудшению пастбищных условий, и нарушение может привести к самым серьезным последствиям – вплоть до изъятия участков через суд.

Кроме того,  имеется опасность заноса саранчи с соседних регионов. В связи с этим профильным структурам дано поручение скоординировать действия с соседними регионами для повышения эффективности проводимых мероприятий, так как необходимо провести все процедуры до того как саранча станет на крыло.

В вышеперечисленных районах введен режим повышенной готовности для проведения требуемых процессуальных и организационных мероприятий.

 

Фото: kalmregion.ru