Позавчера в посольстве Монголии в России прошла торжественная церемония вручения ордена «Алтан гадас» («Полярная звезда») ректору Национального исследовательского университета «МЭИ» (НИУ «МЭИ»), доктору наук, профессору Николаю Рогалеву.

Орден «Полярная звезда» учрежден в 1936 году как высшая государственная награда Монголии для иностранных граждан, которой награждаются военные и гражданские лица, добившиеся успехов в деле укрепления военной мощи Монголии, развития ее экономики, культуры и здравоохранения. С 1992 года орден является высшей наградой Монголии.

Николай Рогалев внес существенный вклад в развитие российско-монгольского академического и научного сотрудничества и подготовку кадров для энергетики Монголии. Ректор НИУ «МЭИ» является почетным профессором Монгольского государственного университета науки и технологии с 2016 года, а также – сопредседателем правления Российско-Монгольского консорциума технических университетов с российской стороны.  При активной поддержке Николая Рогалева в 2018 году в НИУ «МЭИ» состоялось открытие Российско-монгольского центра цифровых технологий в энергетике.

От имени президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха вручил высокую награду Николаю Рогалеву Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации господин Улзийсайхан Энхтувшин, пожелав ректору НИУ «МЭИ» творческих успехов, новых побед и достижений. Посол поблагодарил университет за подготовку государственных и общественных деятелей, которые внесли свой вклад в развитие Монгольской Народной Республики. Улзийсайхан Энхтувшин также отметил, что в НИУ «МЭИ» в настоящий момент обучаются самые одаренные и талантливые студенты из Монголии.

В ответном слове Николай Рогалев выразил глубокую признательность за столь высокую награду и подчеркнул: «Я абсолютно уверен, что любой человек, который с добрыми намерениями посещает Монголию, всегда в нее влюбляется. Влюбился в эту страну и я, когда посетил ее первый раз, в ее совершенно уникальную природу, огромные пространства и, конечно же, в людей. Для меня большая честь быть награжденным столь высокой наградой, я рассматриваю ее как работу всего коллектива Национального исследовательского университета «МЭИ». Являясь почетным профессором Монгольского университета, я также рад, что два профессора из Монголии являются почетными докторами НИУ «МЭИ». Хочу заверить, что мы приложим все усилия для нашего сотрудничества и братских отношений».

Добавим, что энергетика Монголии изначально создавалась при непосредственном участии советских специалистов. Тесное сотрудничество продолжается и сегодня.

В настоящее время российские инженеры осуществляют модернизацию важнейших энергетических объектов Монгольской республики, реализуются программы по развитию энергосистемы Монголии на принципиально новом технологическом уровне. В российских профильных вузах учатся многие студенты из МНР, успешно реализуются совместные образовательные программы. В соответствии с решением межправительственной монгольско-российской комиссии от 28.02.2018 года создан и работает консорциум технических вузов России и Монголии. Координатором консорциума с российской стороны является НИУ “МЭИ”, с монгольской – МГУНТ (Монгольский государственный университет науки и технологий).