Начальный этап работ по расчистке русла реки Элиста проинспектировали глава города – спикер ЭГС Николай Орзаев и начальник управления городского хозяйства Андрей Шеркешев. Вместе с подрядчиком чиновники определили место для временного накопления извлеченного грунта, обсудили демонтаж моста, расположенного в нулевой отметке.

«Несанкционированный мост препятствует проведению работ и будет помехой для нормального тока воды после расчистки. Сейчас нужно установить собственника сооружения и проводить соответствующую работу, чтобы дальнейшие этапы работ – укрепление берегов после расчистки и углубления – не были сделаны впустую», – сказал глава города.

Работы начались в июле и идут по графику. Подрядчик – филиал “Центрводресурсы РСО – Алания” ФГБВУ “Центррегионводхоз” – сейчас проводит дноуглубление и расчистку русла на участке до Кировского моста.

Напомним, река Элиста во время паводков периодически создает серьезные проблемы находящимся вблизи жилым домам. Эту проблему в августе 2019 года Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудил с тогдашним министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. По итогам минприроды Калмыкии было дано поручение разработать соответствующий проект, защита которого прошла в федеральном ведомстве.

Руслоочистительные и дноуглубительные работы подрядчик проводит в рамках ИПР. Проект по возрождению реки вошел в дорожную карту социально-экономического развития Калмыкии по инициативе Главы Калмыкии при поддержке отраслевого федерального министра, куратора региона Александра Козлова.

Фото из соцсетей Элистинского городского Собрания