В четверг, 22 сентября, военкомат Калмыкии отправил первых жителей республики, призванных по частичной мобилизации граждан.

«Первая отправка прошла в соответствии с планом и выполнена на 100 процентов. Мобилизованные граждане направлены в воинскую часть Волгоградского гарнизона. Настроение у людей боевое, полное патриотического порыва», – сообщил «Степным вестям» начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата РК Валерий Лукьянченко.

21 сентября Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Мобилизация коснется, прежде всего, тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Учащиеся, студенты и военнослужащие по призыву не подлежат призыву.

Жители, политические и общественные деятели Калмыкии всецело поддержали решение главы государства.

«Это своевременная и справедливая реакция на угрозы будущему нашей страны, бесчинства и убийства мирных жителей, – заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Наш долг защищать Россию. Мы не допустим возрождения нацизма во всех его проявлениях».Добавим, мобилизованные граждане будут наделены статусом военнослужащих по контракту и будут иметь все определенные законом РФ льготы и выплаты.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Люптак