С 23 по 27 сентября на освобожденных территориях – Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях – проходит референдум по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.

Беженцы из этих территорий, проживающие в Калмыкии, могут принять в нем участие на открытых в Элисте 4 участках для голосования.

На них жители ДНР приходят целыми семьями. Как, например, семья Елены Костиной, которая сейчас проживает в Ики-Бурульском районе. У всех есть паспорта ДНР, и сейчас они ожидают получения российских документов.

А проголосовали Елена и ее родные за присоединение к России. Они уверены: референдум пройдет честно и открыто, и освобожденные территории войдут в состав России.

Напомним, с инициативой незамедлительно организовать голосование о вхождении республик Донбасса в состав России выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. С такой просьбой они обратились к главам регионов. В среду, 21 сентября, о своих намерениях провести референдумы объявили власти Херсонской и Запорожской области.

По данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области.

Президент РФ Владимир Путин поддержал решение республик Донбасса и освобожденных территорий Украины.

Фото: dzen.ru