ЦУР Калмыкии провел очередной прямой эфир. О поддержке малого и среднего бизнеса в республике рассказала и.о. министра экономики и торговли региона Наталия Ганжигаева.

Калмыцкие предприниматели получают государственную поддержку от трех министерств: экономики, сельского хозяйства и социального развития. Владельцы бизнеса взаимодействуют с подведомственными учреждениями минэка: региональным центром «Мой бизнес», Фондом развития РК и Фондом развития промышленности Калмыкии. Каждое учреждение работает в рамках своих полномочий. Чаще всего представители малого и среднего бизнеса пользуются услугами центра «Мой бизнес». Здесь они получают консультации, обучение, помощь в рекламной кампании и, конечно, финансовую поддержку.

Большие возможности развитию бизнеса дает участие в форумах. Предприниматели получают оценку своей деятельности, находят партнеров, заключают соглашения и договариваются о сотрудничестве на перспективу. В прямом эфире Наталия Ганжигаева ответила на вопросы, поступившие от жителей в комментариях к анонсу и в чат.

Жители задали вопрос, не отразится ли на ресбюджете снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения до одного процента.

«Мера поддержки предпринимателей, объявленная Главой Калмыкии Бату Хасиковым, является своевременной. Снижение ставки поддержит и укрепит бизнесменов. Эта поддержка действует с 2020 года. Если говорить о динамике, то в 2020 году поступления по УСН составили 263 млн рублей, в 2021-м – 453 млн рублей, за 8 месяцев 2022 года – 811 млн рублей. Несмотря на снижение процентной ставки, бюджет не потерял, а приобрел. В целом увеличение субъектов малого и среднего бизнеса составило 3,5 тысячи», – сказала Ганжигаева.

В прямом эфире прозвучали вопросы о контроле за ценами в магазинах, легализации бизнеса и достоинствах этого процесса, а также другие темы.

Посмотреть эфир можно в записи на аккаунте правительства Калмыкии в ВК – https://vk.com/kalmregionru?w=wall-145851687_9385.

Фото из соцсетей Министерства экономики и торговли РК