Информацию о брони работников, которая освобождает от мобилизации, можно получить в военно-учетном столе или отделе кадров предприятия, сообщает портал «Объясняем.рф» в своем телеграм-канале.

«Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на период предоставленной отсрочки. Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком», – говорится в сообщении.

В случае увольнений или перехода на другую должность, не дающую отсрочку, сотрудник теряет это право.

Напомним, в пятницу Минобороны назвало представителей профессий, которых не призовут. Это:

– специалисты в области информационных технологий, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

– сотрудники российских операторов связи и задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

– работники системообразующих организаций в сфере информации и связи;

– те, кто работает в организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение».

Ранее ведомство сообщало, что к забронированным гражданам относятся также работники предприятий оборонной промышленности.

Фото из соцсетей Объясняем.РФ