Госдума приняла в первом чтении законопроект о кредитных каникулах для призванных по частичной мобилизации и контрактников. Они смогут приостановить выплаты по потребительским и ипотечным кредитам на срок, не превышающий время службы, либо уменьшить размер платежей.

Такое же право могут предоставить заемщикам, которые находятся на иждивении военнослужащего. Речь идет в том числе о членах семьи – инвалидах I и II групп. Обратиться к кредитору для изменения условий можно во время действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года.

Законопроект предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам в случае гибели или травмы военнослужащего. Кабмин совместно с Центробанком установит максимальный размер кредита для полного списания.

Список лиц, имеющих право на льготы, уточнят ко второму чтению. Например, перечень иждивенцев предлагается дополнить женами, которые имеют детей и находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, существует предложение применить принцип обратной силы. Это значит, что право на кредитные каникулы получат те люди, которые выполняют задачи по специальной военной операции с 24 февраля.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков