Система жилищно-коммунального хозяйства калмыцкой столицы готова к зиме почти на 100 процентов. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ и строительства администрации города Элисты Сергей Хактаев на рабочем совещании с депутатами ЭГС.

На сегодняшний день готовность жилищного фонда составляет 98 %. Оставшийся мизер приходится на управляющую компанию «Альянс-Сервис», которая находится в стадии банкротства. Дома, находившиеся у нее на балансе, будут приняты другими УК, которые под контролем муниципалитета завершат работы. На создание аварийного запаса материалов управляющими организациями за счет собственных средств запланировано выделить 4,3 миллиона рублей.

По словам Сергея Хактаева, 27 котельных АО «Энергосервис» полностью готовы к работе в осенне-зимний период, в том числе в части промышленной безопасности на 100 %. Проведен капитальный ремонт на котельных, обеспечивающих теплом 1 и 2 микрорайоны, на котельной «8 микрорайон» завершается капремонт котла. Подготовка тепловых сетей выполнена на 80 %, за оставшиеся до старта отопительного сезона две с половиной недели все трубы будут приведены в порядок.  Также сформирован аварийный запас топлива для обеспечения бесперебойной подачи тепла и горячей воды.

Водохозяйственный комплекс столицы региона готов к зиме на 96 %. Заменены ветхие участки водопроводных сетей по улицам Строительная, Ленина, Чкалова, Чернышевского, Эрендженова, переулкам Элистинский и Кирпичный. Общий объем средств, затраченных на ремонтные работы на объектах водоснабжения, составил более 1 миллиона рублей, на канализационных сетях – более чем на 100 тысяч. Всего на подготовку к работе в условиях холодов «Элиставодоканал» запланировал 3,6 миллиона рублей.

Фото из соцсетей Элистинского городского Собрания