На фоне объявления в России частичной мобилизации Глава Калмыкии Бату Хасиков поручил правительству проработать региональные меры поддержки семьям мобилизованных граждан. Руководитель республики отметил, что каждый мобилизованный получит статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, все соответствующие льготы и выплаты.

Руководитель депутатской фракции ЕР в Народном Хурале, вице-спикер Сергей Сухинин пообещал, что на ближайшем фракционном заседании и в рамках работы профильных комитетов эти предложения детально рассмотрят, чтобы принять на парламентской сессии.

“В настоящее время завершается первый этап объявленной президентом частичной мобилизации Вместе с тем в непростых условиях для государства только наращивается объем многосторонней помощи мобилизованным гражданам и их семьям, сохраняются и преумножаются для них социальные и трудовые гарантии. Совместная работа парламентариев с органами исполнительной власти, обсуждение законодательных инициатив не прекращаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На расширенном совещании правительства республики Глава Калмыкии озвучил ряд конкретных мер социальной помощи мобилизованным гражданам и их семьям. Каждому мобилизованному гражданину из Калмыкии единовременно будет выплачено 50 тыс. руб.

Бату Сергеевич поддержал законодательные инициативы, разработанные калмыцким отделением партии «Единая Россия». В их числе – освобождение от налога на транспортное средство ветеранов боевых действий, компенсирование за счет республиканского бюджета не менее половины расходов на школьное питание для детей мобилизованных, принятие детей мобилизованных жителей в дошкольные образовательные организации, предоставление им путевки на отдых и оздоровление в первоочередном порядке, а также возмещение трети расходов на коммунальные услуги жилых помещений”, – прокомментировал зампредседателя Народного Хурала.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии