Вчера представители всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» в зале Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана встретились с читателями – учениками элистинской СОШ № 4 и с библиотекарями.

Критик детской литературы Ксения Молдавская рассказала о целях конкурса – обеспечить доступ читателям к современной литературе посредством современных технологий (в проекте участвует Министерство цифрового развития РФ) и участие самих читателей к чтению, посредством читательского детского жюри (онлайн). «Быть профи члену жюри не надо. Вы ведь не повара или кулинары, но вы знаете, что вкусно и полезно вам. На этом основано решение членов жюри, – сказала Ксения. О своих научно-популярных книгах – «История сладостей», «Поразительные паразиты: растения, грибы, животные», «Маяки: помощники капитанов» – рассказала Алена Васнецова, победитель конкурса, который проводился в 2010 году.

Гости рассказали о качественных комиксах и на чем построен механизм их создания, порекомендовали книгу «Понимание комиксов» (доступна в интернете). На вопрос ребят: «А можно стать писателем, не читая книг?» – ответ был категоричный «Нет!». И уже терпеливо объяснили, что чтение – это, прежде всего, словарный запас и развитие ассоциативного мышления. А словарный запас – это главный инструмент писателя. Вот так, оказывается, просто. Эмоциональный разговор, с рекомендациями книг современных авторов, затронул аудиторию, и многие выразили желание стать членами открытого жюри. Айлана, ученица 8-го класса, сказала, что ей будет интересно проследить, как изменится сюжет, ведь члены жюри читают текст, не отредактированный издательством, то есть ей хочется знать, что останется от текста в уже изданной книге. Такая замечательная встреча представителей «Книгуру» с читателями впечатлила библиотекарей и пишущих художественные тексты. Теперь все с нетерпением ждут мастер-класс по принципам выбора и рекомендации книг для юношества от Ксении Молдавской, который состоится уже сегодня в элистинской модельной библиотеке им. А.Г. Балакаева.

Фото автора