Меры по недопущению распространения саранчовых вредителей на территории Калмыкии и поддержке жителей Элисты, пострадавших от сильного ливня в минувшее воскресенье, обсудил Глава Калмыкии Алексей Орлов на традиционной встрече с Председателем Правительства РК Игорем Зотовым и руководителем своей администрации Артуром Дорджиевым.

Так, премьер сообщил, что из-за ситуации с саранчой сегодня на территории  Ики-Бурульского, Черноземельского и Яшкульского районов введен повышенный уровень готовности, а также установлен региональный уровень реагирования на угрозу чрезвычайной ситуации.

Также из республиканского бюджета на создание резервного запаса ядохимикатов выделено 4 млн рублей. Игорь Александрович добавил, те хозяйства республики, которым необходимо провести профилактические работы, могут воспользоваться этими средствами уже сейчас.

Кроме того, премьер посетовал на то, что некоторые фермеры все же отказываются от обработки. В связи с этим он поручил региональному Министерству земельных и имущественных отношений, а также главам соответствующих районов провести работу по побуждению землепользователей к проведению профилактических мероприятий.

Зотов подчеркнул, что местные фермеры пользуются землей на договорной основе и в случае невыполнения условий ими будут нарушены обязательства.

Алексей Орлов поддержал инициативу и добавил, что это нужно делать параллельно с теми мероприятиями, которыми должно заниматься правительство в республиканском масштабе. В частности, применение сельхозавиации и наземной техники.

Также руководитель республики поручил проводить работу во взаимодействии с сопредельными регионами, поскольку все эти меры будут тщетными, если они не будут предприняты у соседей.

Говоря о ситуации с подтопленцами, премьер рассказал, что в настоящее время пять групп проводят осмотр  пострадавших объектов, и по итогам их заключений специальная комиссия будет рассматривать каждый случай индивидуально, после чего будет оказана поддержка. Но, как отметил Игорь Зотов, если ЧП произошло по вине самих жителей, то им в материальной помощи будет отказано. Такое решение связано из-за неправильной планировки дома, засорения септиков и водосточных труб, подчеркнул премьер.

В свою очередь, глава региона сказал, что к каждому конкретному случаю нужно подходить, обращая внимание на размер понесенного ущерба.

Он также поручил разработать проектно-сметную документацию по углублению русла реки Элистинка и в связи с этим внести коррективы в водную концепцию развития республики. Минприроды Калмыкии поручено активизировать работу по этому вопросу с федеральным ведомством.

Кроме того, глава республики дал поручение провести работу с жителями, которые засоряют мусором реку и организовывать постоянные рейды. К злостным нарушителям будут применяться строгие меры.

 

Фото: glava.region08.ru