Общий объем прямой поддержки инвестпроектов в области животноводства в Калмыкии составит 1 млрд рублей. Предполагается действие механизма льготного финансирования на ближайшие два года. Об этом сообщает пресс-служба Главы Калмыкии по итогам вчерашнего совещания по сельхозотрасли.  

Отмечается, что рабочая группа под руководством вице-премьера Дмитрия Трапезникова разрабатывает концепцию развития животноводства. Возрождение производственных мощностей – одно из приоритетных направлений в этом документе.     

“Калмыцкий скот традиционно отличается высокими показателями. В этом году наши животноводы завоевали 16 медалей на XXII Российской выставке племенных овец и коз. Это лучший результат за последние годы. 

Некогда Каспийский мясоконсервный комбинат (располагался в нынешней Лагани) снабжал тушенкой многие республики Советского Союза”, – говорится в пресс-релизе.   

По итогам III экономического форума “Элиста-2022” власти региона приняли меры по поддержке инвестиций в переработку высококачественного и экологически чистого мяса. Такие проекты в первоочередном порядке получат доступ к льготному финансированию через созданные на республиканском уровне уполномоченные организации. Объем господдержки на ближайшие два года составит 1 млрд рублей.

Подчеркивается, что таким образом животноводство Калмыкии должно увеличить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии