Владимир Путин сегодня выступил в Кремле после референдумов о присоединении Донецкой и Луганской Народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

“Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырех новых регионов, потому что это воля миллионов людей.

Это их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто на протяжении веков созидал и защищал Россию”, – сказал президент. 

Он сделал экскурс в историю, напомнив о событиях Беловежской пущи в 1991 году, когда “не спрашивая рядовых граждан, представители партийных тогдашних элит приняли решение о развале СССР. И люди в одночасье оказались оторванными от своей родины. Это расчленило нашу народную общность, обернулось национальной катастрофой. Но нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России”.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия призывает киевский режим вернуться за стол переговоров, потому что “люди в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами навсегда. Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами, сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей”.

Президент России объявил, что как прежде уже не будет:

“Сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь, прежде всего, для нас самих, для России. Начавшийся слом западной гегемонии необратим”.

После выступления Владимир Путин подписал соглашения о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Церемония прошла с Денисом Пушилиным, Леонидом Пасечником, Владимиром Роговым и Владимиром Сальдо.