Глава Калмыкии Бату Хасиков и Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудили вопросы развития строительства в регионах с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

В рамках встречи Бату Хасиков доложил министру о выполнении национального проекта «Жилье и городская среда в регионах» и темпах ввода жилья в регионах.

“Объемы строительства в Калмыкии идут опережающими темпами. На 1 октября мы ввели в эксплуатацию уже свыше 93 тысяч кв.м. жилья – это 134,68 % к уровню прошлого года за аналогичный период”, – отметил Глава Калмыкии.

Напомним, что республика вошла в 30 лучших регионов по итогам работы строительного блока субъектов Российской Федерации за 8 месяцев 2022 года.

Также Бату Хасиков добавил, что на следующий год Калмыкия планирует держать темп – на очереди строительство нового микрорайона «Молодежный».

Для реализации проекта «Комплексная застройка микрорайона «Молодежный» Правительством России одобрена заявка на получение инфраструктурного бюджетного кредита в объеме 545 млн рублей на 2022-2024 гг. С помощью этого инструмента в Калмыкии будут созданы условия для строительства десяти многоэтажных домов площадью свыше 103 тыс. кв. м жилья, что позволит заселить не менее 4,5 тыс. жителей. Также будет создан благоприятный инвестиционный климат в рамках строительства общественно-делового центра с собственным кинотеатром. Важно отметить, что в рамках проекта будет построена школа на более чем 600 мест.

«Спрос на жилье в регионе превышает предложение и продолжает постоянно расти. И это один из драйверов развития строительной отрасли. Идем опережающими темпами. И на следующий год планируем держать темп», – подчеркнул Бату Хасиков.

Также на встрече был затронут вопрос о восстановлении дома №15 во 2 микрорайоне Элисты, который пострадал от взрыва бытового газа в 2020 году. Глава Калмыкии поблагодарил Ирека Файзуллина за содействие в подготовке работ по восстановлению жилого объекта.

В результате взрыва два подъезда были признаны непригодными для проживания. Для жильцов 54 квартир при содействии Правительство России и Минстрой РФ был построен новый дом. Проект почти повторил проект пострадавшего дома, но планировки в новых квартирах более современные.