В контексте начавшейся частичной мобилизации россиян актуален вопрос – будут ли призывать медиков? Мол, их и так не хватает в поликлиниках и больницах, а что будет, если имеющиеся кадры заберут в войска?

Как сообщили в Министерстве здравоохранения РФ, все медицинские специальности являются военно-учетными, соответственно, медработники могут подлежать мобилизации. В то же время на них распространяются положения федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которым граждане, пребывающие в запасе, могут быть забронированы в целях обеспечения деятельности организации, в которой они работают по основному месту работы по трудовому договору.

Мобилизованные средние медицинские работники, а также медики-добровольцы будут проходить подготовку в специализированных центрах при специализированных учебных заведениях. Сейчас в стране действуют пять медицинских вузов, в которых работают военно-учебные центры: в Ростове-на-Дону, во Владивостоке, два в Москве и один в Крыму. Прошедшие ВУЦ студенты получают статус офицера.

Врачи, не прошедшие ВУЦы, или ранее не закончившие военные кафедры и не служившие в армии, но имеющие врачебную специализацию, могут быть призваны по мобилизации, как в звании рядового, так и в офицерском звании после прохождения аттестации в соответствии с приказом Минобороны РФ и с учетом востребованности врачебной специализации.

Предельный возраст призыва, в том числе медиков: для рядового и сержантского состава – до 50 лет, младшие офицеры – до 60 лет, старшие офицеры – до 65 лет.