Команды Элистинской многопрофильной гимназии и Комсомольской гимназии им. Б. Басангова Черноземельского района стали победителями республиканских соревнований школьников «Президентские состязания» среди учащихся 2002-2004 годов рождения.

На элистинском стадионе «Буревестник» юные спортсмены состязались в беге на 60 и 1000 метров, прыжках в длину с места, наклоне вперед из положения сидя, поднимании туловища за 30 секунд, подтягивании на перекладине (юноши), а также сгибании и разгибании в упоре лежа (девушки).

Городские и сельские школы состязались раздельно. В первый день из трех столичных команд приняли участие две, поскольку, как сообщили в РДЮСШ, представители Городовиковского района не приехали. В итоге команда Элистинской многопрофильной гимназии, набрав 2349 очков, заняла первое место, на втором месте – Лаганская многопрофильная гимназия, отставшая на 341 очко.

Среди сельских школ приняли участие девять команд. Отсутствовали команды из Городовиковского, Приютненского, Сарпинского и Юстинского районов. В общем зачете школьники из Комсомольской гимназии им. Б. Басангова стали победителями, набрав 1552 очка. Серебряными и бронзовыми призерами стали команды Эсто-Алтайской школы Яшалтинского района (1211 очко) и Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е. Хаглышевой (1140 очков) соответственно.

Теперь элистинские и комсомольские гимназисты представят Калмыкию во всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания», которые пройдут во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе (Краснодарский край) в сентябре.