На официально портале Объясняем.РФ подробно расписан алгоритм бронирования сотрудников для организаций. Предприятия и компании проводят действия на основании Перечня должностей и профессий, утвержденного Межведомственной комиссией по бронированию, и ежегодно уточняется. 

В соответствии с этим документом: 

– организация имеет право забронировать своих работников в возрасте от 27 лет по должностям и профессиям, которые имеют существенное значение для обеспечения выполнения установленных мобилизационных заданий; 
– бронирование также проводят организации, которые осуществляют деятельность в интересах обороны государства и жизнедеятельности населения в военное время, ведут подготовку граждан по военно-учетным специальностям. 

Порядок действий

Организация оформляет на таких работников удостоверение о праве на отсрочку и направляет его на подпись в военный комиссариат.

Военный комиссар на основании имеющихся у него сведений об организациях, имеющих мобилизационные задания или осуществляющих определенные виды деятельности подписывает удостоверение и возвращает его в организацию. Мобзадания предоставляют территориальные или муниципальные комиссии.

Военный комиссариат снимает сотрудника с общего воинского учета и ставит его на специальный воинский учет. 

Удостоверение, как бланк строго учета, хранит организации и выдает забронированному работнику при объявлении мобилизации. 

Такую же работу в отношении своих работников проводят в федеральных, региональных и местных органах исполнительной власти.

Персональная бронь

В исключительных случаях возможно провести бронирование людей, должности и профессии которых не входят в утвержденный перечень. 

Такую работу проводят в отношении руководителей и специалистов: 

– органов исполнительной власти; 
– органов местного самоуправления;  
– организаций, выполняющих наиболее значимые в военное время функции. 

Решение о предоставлении таких персональных отсрочек принимает Межведомственная комиссия по бронированию на основании предложений: 

– федеральных органов исполнительной власти в отношении работников своих центральных аппаратов и террорганов, подведомственных организаций; 
– территориальных комиссий, если речь идет о работающих в органах исполнительной власти субъектов РФ и подведомственных им организаций, органов местного самоуправления. 

Постановления Межведомственной комиссии с решениями о предоставлении персональных отсрочек направляют в органы, представившие предложения о персональном бронировании, для последующего доведения организация, в которых работают люди, для дальнейшей работы по воинскому учету и оформления удостоверения. 

Отсрочку предоставляют до 12 месяцев и могут продлить на более длительный срок в том же порядке.