В Национальной библиотеке имени Амур-Санана прошел обучающий семинар «Вместе мы сможем больше», в котором приняли участие  эксперты и лекторы из числа представителей общественных, международных организаций, специализирующихся в сфере коррекционной педагогики, социальной поддержки людей с ограниченными возможностями по здоровью, а также студенты ссузов и вузов республики.

В качестве докладчиков выступили представители итальянского центра для молодежи с ограниченными возможностями по здоровью «Дон Оресте» Деклара Альберта-Тереза, Лючия Биссоли, Матео Танзини.

По завершению семинара эксперты  дали рекомендации студентам по работе в качестве волонтеров с людьми ограниченными по здоровью, а также были продемонстрированы новые технологии от ГУ-РО Фонда социального страхования по РК. Все участники семинара получили соответствующие сертификаты.

Организаторами мероприятия выступили Республиканский центр молодежи,  при поддержке Министерства спорта и молодежной политики РК, Национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана, калмыцкое реготделение партии «Единая Россия», калмыцкая республиканская общественная организация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь», а также центр «Дон Оресте».

По словам организаторов, основной целью проведенного семинара стало создание условий для развития высокой социальной активности обучающихся и содействия в реализации потенциала в осуществлении социального наставничества в отношении молодых людей с ограниченными возможностями по здоровью.

 

Фото: Республиканский центр молодежи