Центральный хурул Калмыкии восстановил три священных для калмыцкого народа знамени: Дайчин Тенгри, знамя Эсельбейн Сайн-ка и знамя, дарованное императрицей Елизаветой калмыцкому хану Дондук-Даши. Сегодня монашеская община «Золотой обители Будды Шакьямуни» во главе с Еше Лодой Ринпоче провела торжественный молебен-освящение реконструированных знамен. В церемонии участвовал Глава Калмыкии Бату Хасиков. 

Проект воссоздания святынь состоялся благодаря грантовой поддержке регионального минспорта, сказал старший администратор хурула Йонтен-гелюнг, предваряя молебен.  

“Знамя с красной окантовкой, Дайчин Тенгри, было написано по просьбе Галдан-Бошогту хана и по поручению Далай-ламы V. На нем изображен один из наших защитников, это был высший боевой стяг Джунгарского ханства. После падения ханства стяг хранился в Хошеутовском хуруле, а после революции оказался утерян. Поэтому мы воссоздали его согласно буддийским канонам танкописи.  

Знамя первого ойратского правителя Эсельбейн Сайн-ка было создано по поручению Далай-ламы III. На нем были выписаны священные мантры и отрывки из священных буддийских текстов.   

Знамя в желтой окантовке было даровано Елизаветой Петровной калмыцкому хану Дондук-даши, который активно развивал буддийское учение. По сути, стяг стал символом официального вхождения нашего народа в состав российского государства и возрождения в составе великой и могучей России.  

Пусть эти знамена, которые будут храниться в хуруле, как и раньше, станут символами силы духа, преданности калмыков буддийскому учению”, – рассказал он.   

Бату Хасиков назвал сегодняшнее мероприятием важным, объединяющим событием.  

“Думаю, что Дайчин-Тенгри всегда был рядом с нашим народом и в трудные минуты. Тому немало исторических свидетельств. Я в своей профессиональной спортивной карьере ощущал безусловную колоссальную поддержку и ответственность, когда выходил на соревнования под “Ээжин дун”. Мне всегда была интересна история и значение символов.  

Неоценим вклад молодого ученого, исследователя Геннадия Корнеева, который столь кропотливо и ответственно подошел к восстановлению знамен. Пусть они будут символами того, что, несмотря ни на какие сложности, мы будем смело оптимистично смотреть вперед и ощущать дух победителей. Это важно для Калмыкии, для России”, – сказал руководитель республики.   

После торжественного молебна в конференц-зале хурула состоялась презентация документального фильма о работе над святынями и книги Геннадия Корнеева “Священные знамена ойратов”. 

Фото: Виталий Катышкин