Шестого октября в Элисте, в Национальном музее им. Н. Пальмова, открылась выставка и состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Н.Н. Пальмов: личность и время» к 150-летию со дня рождения ученого, первого руководителя музея. Юбилейные мероприятия, которые проходят при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России, открыл зампредседателя Правительства РК Андрей Чиджиев.

В экспозиции, посвященной жизни и деятельности ученого, была представлена книга с автографом Пальмова из фонда Астраханского музея-заповедника, а о рукописях, выявленных в библиотеке этого же музея, сделали сообщения доктора исторических наук Андрей Курапов (Астрахань) и Александр Цюрюмов (КалмНЦ РАН, Элиста). Тема «Н. Пальмов как церковный историк» была рассмотрена в приветственном адресе архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, выступлениях кандидата исторических наук, кандидата богословия священника Димитрия (Дмитрия Сафонова, г. Москва) и кандидата исторических наук Филиппа Тараторкина (РГГУ, Москва). Также на конференции был прочитан доклад «Православие в Калмыкии: межрелигиозные связи» протоиерея Димитрия (Дмитрия Карпенко, Г. Губкин).

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады сотрудников Национального архива РК – «Документальное наследие Н.Н. Пальмова» директора архива Розы Тогаевой, «Переписка профессора Н.Н. Пальмова с известным общественным деятелем, поэтом, переводчиком, публицистом Х.Б. Кануковым: на основе документов из фондов Национального архива РК» Светланы Замбаевой, «Программа преподавания профессора Пальмова по истории калмыцкого народа по материалам Национального архива РК» главного архивиста Бемби Шантаева.

О подготовке к изданию личного фонда Н. Н. Пальмова рассказала директор КалмНЦ РАН, кандидат филологических наук Виктория Куканова. Кандидат исторических наук Валерий Батыров (КалмГУ) отметил в беседе со «Степными вестями» значимость юбилейной конференции, на которой были представлены документы из закрытых или еще не обработанных архивов. И, конечно, в контексте новых сведений доклад доктора исторических наук, профессора Александра Команджаева (КалмГУ) о жизни и деятельности Пальмова был одним из интересных.

Напомним, что в 1921 году Пальмову было поручено общее руководство историко-этнографическим музеем и архивом калмыцкого народа в годы становления республики. И он беззаветно отдался работе, служил 13 лет, заложил основы архивного и музейного дела республики, был авторитетным ученым-калмыковедом. Его основной труд – четыре тома «Этюдов по истории Поволжья».

На конференции с докладами об истории нашего региона выступили ученые из различных регионов страны. Доктор исторических наук Ирина Лиджиева (ЮНЦ РАН, г. Ростов-на-Дону) коснулась темы на примере кочевых обществ юга России, доктор исторических наук Леонид Бобров (Новосибирск) сделал доклад «Вооружение калмыков и джунгар в музейных собраниях мира». Калмыцкой же экспозиции в Таврическом дворце Санкт-Петербурга было посвящено сообщение кандидата исторических наук, директора Национального музея Калмыкии Ирины Мучаевой.

По итогам конференции были отмечены как современный вклад ученых в изучение деятельности Н.Н. Пальмова, так и расширение научных связей в историографии и музееведении Калмыкии.