«Без воды и ни туды, и ни сюды!» – к сожалению, слова этой шутливой песенки из старой советской кинокомедии для жителей сел Калмыкии, лишенных в большинстве своем водопровода, являются грустной реальностью. Но благодаря участию региона в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» ситуация с водоснабжением в республике постепенно меняется к лучшему.

dsc04269Вот и в один из отдаленных населенных пунктов на севере республики, в Октябрьском районе, поселок Мирный, в дома местных жителей пришла долгожданная вода. 12 сентября здесь состоялось торжественное открытие водопровода. Красную ленточку на входе у водонапорной башни разрезали Глава РК Алексей Орлов и глава Мирненского СМО Данара Богаева.

Путь к этому радостному событию был долгим и непростым. По словам ахлачи поселка, еще в советское время, в 1991 году, подготовлен проект для строительства водопровода в поселке, но впоследствии он был заморожен. С 2010-го сельская администрация начала готовить новую проектно-сметную документацию. Планировалась прокладка труб по направлению п. Большой Царын – п. Восход – п. Мирный, но последний был из него исключен. Наконец, в 2014 году удалось войти в федеральную программу с проектом уже локального водопровода, стоимость которого составила 25 млн рублей, из них порядка двух третей выделил федеральный бюджет, почти одну треть софинансировала республика, остальные небольшие доли – бюджеты РМО и СМО.
dsc04254Тендер на строительство выиграло ООО «Газводстрой». В сентябре 2015-го подрядная организация приступила к прокладке подводящего водопровода от магистральной трубы, и к весне текущего года рабочие уже зашли в поселок. «Нареканий к строителям нет. Работа у ребят спорилась, видно, что организация имеет большой опыт в осуществлении подобных проектов», – отметила глава СМО. Как призналась Данара Сергеевна, у местных жителей установились доброжелательные отношения с рабочими, те, в свою очередь, также проявляли уважение к их интересам. «И в июне, когда всех одолевала мошка, и в сорокаградусную июльскую и августовскую жару рабочие трудились без устали», – подчеркнула она.

По словам исполнительного директора ООО «Газводстрой» Санана Картеева, водопровод в Мирном – первый сданный ими объект в этом году, и они рады, что, по отзывам сельчан, хорошо справились со своей работой. Он также отметил, что здешняя насосная станция значительно выше, чем две стоящие в Большом Царыне, так что перебоев с водоснабжением мирненцам бояться не стоит.

dsc04274В настоящее время продолжается разводка по селу. Из 112-ти дворов вода подведена в 72 дома, из них около трети семей завели трубу внутрь квартир напрямую. Большинство же решили подстраховаться и соорудили у себя во дворах бассейны-накопители, из которых с помощью насоса вода подается либо в баню, либо в квартиру. Некоторые, как, например, пенсионерка Екатерина Иринджиновна Баляева, завели трубу и на кухню, и в жилой дом, где оборудовала комнату с санузлом и стиральной машиной. В этот дом, как своего рода образцово-показательный, привели гостей во главе с Алексеем Орловым, и тот, помыв руки, затем был приглашен к столу.

Корреспондентов, прибывших освещать это событие, хозяйка тоже пригласила отведать ее угощений, но мы предпочли осмотреть невиданное здесь доселе чудо – блага городской цивилизации в сельском доме. А попробовав водопроводной воды на вкус, сочли, что она намного вкуснее, чем в Элисте.

«Поначалу не верилось, что наконец-то мы будем с водой, но как только увидели водопроводчиков за работой на наших улицах, то радости не было предела, – поделилась со мной жительница поселка Алла Петровна Чапаева, работающая инспектором отдела кадров СПК «Мирный». – А теперь вот я уже вовсю стираю машинкой-автоматом, и из крана на кухне у меня бежит чистая волжская вода. Конечно, обошлось мне это удовольствие не дешево – около 28-ми тысяч рублей в общей сложности. В 7 тысяч вылилась покупка пластиковых труб и счетчиков, одно бетонное кольцо для бассейна стоит 1125 рублей, а таких было нужно пять для питьевой воды, не говоря уже о септике. У других односельчан, которые завели воду не как я – только до бани, но и дальше в дом, наверное, вышло дороже. Но затраты, разумеется, того стоят».

dsc04276Как рассказали местные жители, рады они и тому, что их дети теперь учатся в благоустроенной школе – водопровод провели и туда. Мирненская средняя школа, рассчитанная на 120 мест, в этом учебном году приняла только 35 учеников, средняя наполняемость классов – 5-6 человек. Уже завезли сантехническое оборудование, осталось доделать септик и подвести воду до столовой. Так что в скором времени ученики смогут ходить в туалет в здании, где учатся, а не во дворе, как раньше.

Всего же, как сообщила ахлачи поселка Мирный Данара Богаева, здесь проживают 403 человека, 90 процентов из них пенсионеры, так как работать в поселке, кроме одноименного СПК, администрации СМО и сельсовета, школы и ФАПа, негде. Детей 76, из них 35 школьного возраста, шестерых малышей родители возят в соседний Большой Царын в детсад «Герел».

«Мы очень признательны руководству республики и района за заботу о сельских жителях, стремление улучшить жизнь в глубинке, – говорит глава СМО. – Нельзя допустить, чтобы села вымирали. Вот и мы очень надеемся, что с открытием водопровода жизнь у нас потечет по-новому. Приглашаем в наш дружный поселок молодые семьи с детьми. К слову, недавно к нам переехала одна такая – с четырьмя ребятишками. Бесплатным жильем всех обеспечим – пустующих домов-то немало. Вода теперь есть, можно сажать огород, разводить скот. Уверены, жизнь в поселке Мирный теперь забьет ключом!»

Фото Евгения Хорошева