Правительство республики издало распоряжение о введении на территории всего региона режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РК в связи со сложившейся фитосанитарной ситуацией по саранчовым вредителям, а также вероятностью дальнейшего их распространения.

Данным распоряжением определены границы зоны угрозы чрезвычайной ситуации в пределах территории Черноземельского, Яшкульского и Ики-Бурульского районных муниципальных образований, а также установлен региональный уровень реагирования на угрозу чрезвычайной ситуации. Общее руководство по организации превентивных мероприятий возложено на Министерство сельского хозяйства РК, которому во взаимодействии с филиалом ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РК, администрациями РМО поручено осуществлять постоянный мониторинг за динамикой распространения саранчовых вредителей, а также обеспечить ежедневное представление оперативной информации о проводимых мероприятиях по их истреблению в правительство и ФКУ «Центр управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по РК».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в первой декаде мая очаги заселения насекомых были обнаружены в Черноземельском, Яшкульском и Ики-Бурульском районах, где введен режим повышенной готовности. Эта ситуация обсуждалась на совещании главы кабмина Игоря Зотова с руководителями министерств и ведомств.

По информации Минсельхоза РК, на 15 мая обследовано почти 39 тысяч гектаров, из них общая площадь, превышающая порог вредоносности, составила 27,5 тыс. га. Истребительные работы уже проведены на территории 14,6 тыс. га, активно ведется работа по ликвидации очагов отрождения саранчи. Как было отмечено, ввиду того, что многие крестьянско-фермерские хозяйства не имеют возможности провести закупку ядохимикатов, глава правительства поручил отраслевому министерству во взаимодействии с региональным филиалом Россельхозцентра поручил создать резервный фонд ядохимикатов, на эти цели из республиканского бюджета выделено 4 млн рублей.

 

Фото из интернета