Еще одним важным решением властей Калмыкии в части социальной поддержки семей наших земляков, воюющих на территории ЛНР, ДНР и на Украине, стало принятие поправок в закон РК «О транспортном налоге».

Как отметил, представляя законопроект, первый вице-премьер – министр финансов республики Очир Шургучеев, в новой редакции документа дополнен и уточнен список лиц, на кого распространяются льготы по транспортному налогу. Так, к числу физических лиц, которые полностью освобождаются от него, добавлены военнослужащие и лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии, имеющие звания полиции, призванные на службу в рамках мобилизации, а также лица, служащие по контракту в Калмыцком именном воинском формировании либо по трудовому договору в добровольческих отрядах.

Кроме того, в новом законе наполовину уменьшена ставка транспортного налога в отношении двух категорий плательщиков – одного из родителей (усыновителей) в семье, признанной многодетной, а также одного из родителей (усыновителей), опекуна либо попечителя ребенка-инвалида.

Наконец, изменился и сам объект налогообложения – теперь это не автомобили с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил, а легковые авто мощностью до 100 л.с.

Напомним, что кроме вышеперечисленных мер, Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал указ о выделении всем мобилизованным жителям республики единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей.