Необычайно добрая и вдохновляющая история произошла на выставке детских рисунков, о которой мы сообщали недавно.

Как мы писали, в Национальном музее им. Н. Пальмова открылась выставка «Письма лета», где представлены рисунки воспитанников студии «Арт-скворечник». Второй этаж музея украсили 82 яркие работы воспитанников Герензел Богаевой.

Первыми посетителями выставки стали родные юных художников. Интерес к ней проявили маститые художники и элистинцы. Как нам стало известно, в первые же дни одна посетительница выставки изъявила желание приобрести одну из картин. Внимание девушки привлекла работа 5-летней Дарьи Абушиновой «Зачем мне солнце Монако».

Покупательница призналась, что попала на выставку случайно. «Пробежала мельком, но была в восторге от всех работ, не все удалось разглядеть, но эта картина меня остановила и заставила вглядеться. Яркая, такая живая и непринужденная. В общем, с первого взгляда решила, что она мне обязательно нужна. Повешу ее у себя в мастерской, где надуваю шарики. Мне кажется, от просто взгляда на эту картину уже поднимается настроение и хочется улыбаться», – рассказала «Степным вестям» элистинка.

«Это очень здорово, что необычайно талантливые детки, которые видят мир таким ярким и красивым, показывают его и нам, взрослым. Ребята, чаще радуйте нас своими картинами, они волшебны», – адресовала свои пожелания юным художникам покупательница.

Руководитель студии Герензел Богаева призналась, что это первый случай, когда нашлись покупатели на картину столь юного художника. Эта новость стала приятным сюрпризом и для самой Дарьи и ее родителей. «Даша занимается в нашей студии полтора года, но уже сейчас видно, что у девочки талант. Я очень рада, что работы моих воспитанников дарят радость», – поделилась Герензел Олеговна.

Она также рассказала, что картину ее новая обладательница заберет только по окончании выставки – таковы правила. А после ее завершения все работы руководитель планирует оформить в каталог, и они будут доступны в онлайн-галерее.