С 15 мая Россельхознадзор временно запретил экспорт птицы из Калмыкии для предотвращения распространения птичьего гриппа и сохранения статуса России как страны, свободной от гриппа птиц, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Помимо нашей республики в список регионов, откуда экспорт запрещен, вошли Астраханская, Ростовская и Московская области, Краснодарский край и Чеченская Республика.

Кстати, помимо живых птиц запрещено также вывозить инкубационные яйца, генетический материал домашних птиц и птицепродукцию, которая не прошла термическую обработку.

Отмечается, что экспорт этой продукции из шести регионов в третьи страны возможен, если она была произведена в других регионах страны, благополучных по высокопатогенному гриппу птиц, и ее маршрут следования не проходит по территории угрожаемых зон.

Кроме того, Россельхознадзор ограничил экспорт видов некоторой птицеводческой продукции в страны ЕС. Запрет будет касаться сырых полуфабрикатов и продуктов из мяса птицы, которые не подверглись обработке.

 

Фото из интернета