Рост цен на тарифы связи компаниями «Мегафон» и МТС стал причиной возбуждения ФАС дел против операторов сотовой связи.  

В мае «Мегафон» повысил тарифы на услуги связи на 12 %, что коснулось более 16,5 миллиона абонентов, пользующихся услугами компании. Антимонопольное ведомство сочло, что повышение было необоснованным. 

В пресс-службе компании «Степным вестям» сообщили: «Мы заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию». 

Ранее по этой же причине ФАС признала нарушителем МТС. Как указывают в антимонопольном ведомстве, общее повышение тарифов компанией в этом году составило более 20 %. 

«ФАС России пришла к выводу, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей», – говорится в сообщении. 

Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. В отношении МТС выдано предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня.