Владимир Путин завершил свой двухдневный визит в Казахстан пресс-конференцией, которая смогла дать ответы на многие волнующие сегодня россиян вопросы. Частичная мобилизация в России завершится до конца октября. Президент не жалеет о решении начать специальную военную операцию на Украине. Ведь то, что происходит сегодня, произошло бы и позже, только в худших для России условиях.

К журналистам Владимир Путин вышел после окончания двух саммитов, в которых он принимал участие в этот день в Астане – заседания Совета глав государств СНГ и “Россия – Центральная Азия”. И это была первая большая встреча президента с представителями СМИ после резонансных событий последних нескольких недель: объявления о частичной мобилизации, диверсии на “Северных потоках”, взрыва на Крымском мосту и ответных ударов РФ по украинской инфраструктуре.

Сразу три вопроса касались частичной мобилизации. И один из важнейших – когда она завершится и стоит ли ожидать новую волну. “Сейчас в войсках-формирователях 222 тысячи человек мобилизованных из 300 тысяч. Думаю, что примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены”, – ответил президент. Дополнительной мобилизации не планируется. “Никаких предложений от минобороны на этот счет не поступало, и в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости”, – сказал Путин.

Один из вопросов касался подготовки мобилизованных. “Как так получается, что люди оказываются на фронте – еще даже трех недель не прошло с момента объявления о мобилизации – и там погибают?” – спросили президента.

Путин пояснил, что первичная подготовка идет в частях-формирователях от пяти до десяти дней, после чего, в зависимости от военно-учетной специальности, мобилизованные поступают в боевые части, где подготовка идет от пяти до 15 дней. “Следующий этап – уже непосредственно в войсках, принимающих участие в боевых действиях. И там дополнительное слаживание”, – добавил президент. Сейчас, по его словам, в подразделениях Вооруженных сил РФ уже находятся 33 тысячи мобилизованных, в том числе 16 тысяч – в частях, привлекаемых к боевым задачам.

Путин подчеркнул, что если какие-то вопросы и проблемы все же возникают, связанные с обучение мобилизованных, то надо разбираться. Президент заявил, что поручит Совбезу РФ провести инспекцию подготовки мобилизованных.

Источник: https://rg.ru