В столице Калмыкии два дня проходили соревнования по стрельбе из лука, посвященные Дню ойратской славы.

Мероприятие провели при поддержке Главы республики Бату Хасикова. Впервые в регионе на одной площадке шли состязания по пешей и конной стрельбе из лука. В них участвовали спортсмены из разных уголков страны. Взрослые и дети, мужчины и женщины показывали свое мастерство на фоне живописных степных пейзажей за Сити чесс.

Одним из главных турнирных событий стал третий, заключительный, этап «Кубка России-2022» по конной стрельбе из лука. Там были два маршрута: Рейд-23 и Башня-90. По итогам соревнований главный приз – двухлетнего жеребца калмыцкой породы – выиграл Сергей Одиноков из Серпухова (КСК «Пегас»), президент федерации конной стрельбы из лука России. Второе место занял Александр Журов, представлявший город Люберцы (КСК «Каскад»). Бронзу завоевал Хонгр Уладаев («Oirat team»), возглавляющий региональную федерацию.

Комплекты медалей также разыграли в зачетах «S», «Юниоры» и «Дети». Там отличились конные лучники из Башкортостана («Мерген-Уксы») и Москвы (КСК «Матадор»).

«Отличное мероприятие, здесь собралось много сильных соперников. А атмосфера степи очень греет душу. Я уже был в Калмыкии два года назад. Приезжал на «Кубок Победы», который тоже организовывал Хонгр Уладаев. И тогда, и сейчас все прошло здорово, мне очень понравилось», – рассказал «Степным вестям» серебряный призер турнира Александр Журов.

Параллельно проходили всероссийские соревнования по стрельбе из традиционного лука. В первый день участники поражали острыми стрелами круглые мишени на дистанции 30 и 50 метров. Во второй день состязались в стрельбе по калмыцкой мишени сур. Лучники были в национальных костюмах. Они представляли Элисту, Сарпинский, Ики-Бурульский, Октябрьский, Юстинский районы, Таганрог и Астрахань. Все медали турнира остались в республике. Обладатели «золота» – Евгений Хюсеев, Людмила Курнеева, Вадим Гаряев, Полина Шарапова, Баатр Джугаев, Салхи Оюн, Кармасонам Мошулдаев, Иляна Кодлаева.

«В первый раз у нас прошло такое большое совместное мероприятие, объединившее конных и пеших лучников из разных регионов страны. Это очень значимо для дальнейшего развития стрельбы из лука в Калмыкии», – отметил зампредседателя союза лучников республики Валерий Натыров.

Зрители также могли посмотреть показательные выступления по джигитовке и владению оружием, мастер-классы клубов исторической реконструкции Элисты и Астрахани. Артисты представили концертную программу.

Фото: Виталий Катышкин