Сегодня в Элисте, у Мемориала в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн, состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению знамени и присвоению имени гвардии майора Санала Санчирова военно-патриотическому клубу «Десантник» калмыцкого реготделения Союза десантников России.

Напомним, в декабре прошлого года командир десантно-штурмового батальона 56-й гвардейской отдельной десантной штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России, гвардии майор Санал Санчиров погиб  при исполнении воинского интернационального долга в Сирийской Арабской республике.

В ритуале вручения знамени приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, отец Санала Владимир Бадмаевич Санчиров, руководитель военно-патриотического клуба «Десантник», ветеран боевых действий Чимид Джангаев, гвардии капитан Очир Эрдниев, депутат Народного Хурала (Парламента) РК, председатель Союза десантников Калмыкии Очир Халгаев и гвардии подполковник Владимир Пономарев.

«Сегодня у нас в республике отмечается славная, но горькая дата. Славная, потому что мы присваиваем имя нашего земляка, отдавшего жизнь в борьбе со страшным злом человечества – терроризмом. А горькая, потому что мы теряем лучших из лучших из нас, теряем наших земляков, но мы верим, что память о наших героях, о тех, кто служил и кто сегодня отдает долг Родине, останется на века. Несите с честью имя нашего земляка Санала Санчирова», – подчеркнул в своем выступлении Алексей Орлов.

Руководитель республики также выразил слова уважения и благодарности родителям Санала Санчирова за воспитание достойного сына Отечества и защитника Родины.

Он вручил вымпел с именем гвардии майора Санала Санчирова руководителю военно-патриотического клуба «Десантник», ветерану боевых действий Чимиду Джангаеву.

По поручению командующего гвардии Воздушно-десантных войск России гвардии подполковник Владимир Пономарев зачитал приветственный адрес.

«Грамотный и ответственный офицер, добросовестно относился к порученному делу, дисциплинированный, требовательный командир, умело, с достоинством и честью выполнял поставленные задачи. Среди командиров и подчиненных пользовался заслуженным авторитетом. Это не сухие строчки служебной характеристики офицера, это был стержень его жизни и отношение к службе. Он постоянно учился военному делу и передавал свои знания подчиненным, проявляя при этом терпение и отзывчивость, стараясь выслушать каждого обратившегося к нему с просьбой. Гвардии майор Санчиров являлся и является образцом стойкости, искренности, жизнелюбия, активности и профессионализма», – отмечается в приветственном адресе.

Также Пономарев сообщил, что в ближайшее время в комнате славы 56-й гвардейской отдельной десантной штурмовой бригады ВДВ России планируется открытие экспозиции, посвященной службе Санала Санчирова.

Также со столь знаменательным событием в жизни военно-патриотического клуба «Десантник» поздравили главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, депутат Народного Хурала РК Эрдни Гагуев,  председатель Союза десантников Калмыкии Очир Халгаев и председатель калмыцкого реготделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Лиджиев.

Теплыми воспоминаниями поделились представительница рода Санчировых, бабушка Буля Манджиева и классная руководительница, педагог Яшкульской многопрофильной гимназии Ирина Самбуева.

Яшалтинка Ирина Шарикинова зачитала стихотворение, посвященное Саналу Санчирову, а его земляк, житель Яшкуля, Бадма Цебеков исполнил песню под названием «Комбат Санал», написанную Иваном Бадма-Халгаевым на музыку Аркадия Манджиева.

Владимир Бадмаевич Санчиров поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия, отметив, что присвоение имени его сына военно-патриотическому клубу говорит о том, что память о нем будет жива всегда.

В завершении мероприятия состоялось показательное выступление воспитанников военно-патриотического клуба «Десантник».

 

Фото: glava.region08.ru