В Калмыкии в этом году побит рекорд не только по урожаю зерновых, но и по количеству уродившихся на степных просторах грызунов. Наглядная иллюстрация пословицы: был бы хлеб, а мыши будут.

Сложная эпизоотическая ситуация, связанная с грызунами, тревожит не только агрономов, но и специалистов калмыцкого управления Роспотребнадзора, в адрес которого уже второй месяц не прекращается поток жалоб от жителей Элисты и других населенных пунктов на нашествие мышей. Тревогу по этому поводу выражают не только жильцы частных особняков и многоквартирных домов, но также администрации образовательных учреждений, где обнаруживали в подвалах грызунов и блох.

«Такая же природная аномалия была у нас в 2014-2015 годах, – рассказывает главный государственный санитарный врач РК Джангар Санджиев. – Тогда даже фиксировались случаи, когда автомобильную дорогу перебегало целое стадо мышей. В частности, дело было в районе Улан-Эрге, очевидцы говорили, что степь шевелилась. И это были не полевки, а именно домовые мыши – их можно отличить по мордочке, длине хвоста. Их называют домовыми, потому что они ежегодно с наступлением холодов бегут со степи в жилье человека, к теплу, ближе к кормовой базе.

В этом году на фоне аномальной численности миграция мышей началась раньше. Это связано с погодными условиями нынешнего лета: в июне-июле шли обильные дожди, которые сменились августовской засухой, и начались степные пожары, затронувшие естественную среду обитания грызунов. Сейчас наступили холода, и мыши опять побежали в жилые дома. А грызуны являются переносчиками многих опасных инфекционных заболеваний, в том числе и смертельных для людей. От туляремии и лептоспироза до чумы могут «наградить» человека грызуны. Поэтому контроль их численности и регулярное истребление являются обязательной мерой для сохранения здоровья человека».

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора, после того как в двух дошкольных учреждениях были обнаружены мыши, проводятся выборочные исследования школ и детсадов. В случае обнаружения следов потенциальных переносчиков опасных заболеваний учреждение закрывают на несколько дней, в зданиях проводится дератизация и дезинсекция.

В связи с массовыми обращениями граждан по по вопросам проведения профилактических мероприятий в многоквартирных домах, а также в целях повышения правовой грамотности населения и защиты прав потребителей региональное управление Роспотребнадзора дает необходимые разъяснения. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290.

«Сейчас мы пытаемся достучаться до местных властей, чтобы активнее работали с управляющими компаниями и вместе они оперативно реагировали на обращения граждан. Также и у руководителей муниципальных образовательных и социальных учреждений пока не видим настороженности по этому поводу. Поэтому мы инициировали проведение в ноябре заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, где, в том числе, будет поднята тема борьбы с грызунами», – отметил Джангар Санджиев.

Фото: сайт grizun-off.ru