Коммунальщики Калмыкии отмечают вековой юбилей

В Элисте сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию образования жилищно-коммунального хозяйства Калмыкии. В праздничном мероприятии приняли участие глава региона Бату Хасиков, председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, глава правительства Гиляна Босхомджиева, представители коллективов предприятий ЖКХ, ветераны отрасли, руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

Вековой юбилей – серьезная дата, и столь же значима роль и велико значение этой, одной из крупнейших среди отраслей народного хозяйства, сферы социально-экономической жизни республики. За 100 лет ЖКХ Калмыкии прошло непростой путь от небольшого коммунального отдела до многоотраслевого комплекса республики. Давно стали привычными для нас газ, тепло, свет, вода и канализация в домах и учреждениях, мы также стремимся к комфортной городской среде, уютным и функциональным общественным пространствам в населенных пунктах. И за всем этим стоит каждодневный тяжелый труд представителей самых разных профессий – сантехников-водопроводчиков, электромонтеров, инженеров теплосетей, специалистов газового хозяйства, экономистов и юристов управляющих компаний.

Сейчас в отрасли трудятся почти пять с половиной тысяч человек, функционируют свыше 60 организаций различных форм собственности. Это огромная команда, от профессионализма и ответственности которой зависит бесперебойная и стабильная деятельность стратегически важных объектов, социальных учреждений – детских садов, школ, больниц, комфорт и благополучие наших жителей.

О ключевой роли отрасли ЖКХ в нынешнее непростое время, важности поддержания в полном порядке объектов жизнеобеспечения говорил в своем выступлении Глава Калмыкии Бату Хасиков.«И в мирное время, и в годы войны, в самое тяжелое время ваш труд для всех нас очень важен. Каждый день мы вас вспоминаем, благодарим за заботу, самоотверженность, любовь к родной земле и своему делу. Сто лет назад отрасль начиналась с нуля, многое сделано за десятилетия труда и становления. И ветераны ЖКХ не боялись решать любые задачи. Нынешнему поколению надо этому учиться, вдохновляться, брать на вооружение такую мотивацию, использовать новые технологии и те ресурсы, которые дает нам федеральный центр. Нам есть над чем трудиться», – отметил Бату Сергеевич.

Но и тем, что уже сделано, несомненно, стоит гордиться, продолжил он. За последние годы перезапустили многие направления жилищно-коммунального хозяйства. В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии обновили парк коммунальной техники, заменили лифты в многоэтажках. Досрочно завершена программа переселения из аварийного жилья, рассчитанная до 2025 года. И в дальнейшем мероприятия по расселению ветхого жилья будут продолжены.

Большое внимание власти региона уделяют решению вопросов обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов. За счет средств республики построены водопроводы в пригородах столицы, Вознесеновке и Аршане. Ведется строительство объектов водоснабжения в селах Троицкое, Яшалта, Ульяновское, Садовое и поселке Цаган Аман. Продолжается газификация малочисленных населенных пунктов, и в скором времени уровень обеспеченности газом территории Калмыкии достигнет 100 процентов.

Благодаря федеральным проектам становятся более комфортными наши города и села – за три года в республике благоустроены 34 общественные территории. Важную роль в этой работе играют жители населенных пунктов, проявляющие активность в онлайн-голосовании и разработке проектов благоустройства, что отмечают в федеральном отраслевом министерстве и ставят это в заслугу своим калмыцким коллегам.

«Сегодня перед нашей страной стоят новые вызовы. Спецоперация на Украине продолжает действовать, и в ней участвуют военнослужащие из Калмыкии. Мы гордимся ими, равняемся на них. Важно, чтобы они знали, что руководство страны и республики делает все возможное, чтобы поддержать их и их семьи», – подчеркнул глава региона.

Со своей стороны руководство республики приняло решение о компенсации части затрат по жилищно-коммунальным услугам для участников СВО. МинЖКХ республики поручено разработать механизм списания пени и штрафов за несвоевременную или не полностью внесенную плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Полную поддержку предложению главы региона выражают депутаты Народного Хурала, они готовы проработать законодательную инициативу на ближайшей сессии парламента, сказал спикер законодательного собрания Калмыкии Анатолий Козачко. Поздравляя работников жилищно-коммунальной сферы республики, он отметил системность работы, выстроенной сейчас в отрасли. По словам Козачко, заслуга, несомненно, лежит на действующих работниках и ветеранах отрасли: «Те задачи, стоявшие перед министерством 60, 40 лет назад, сейчас преобразованы в современные, в числе которых улучшение жилищного фонда региона и качества бытового обслуживания населения».

Председатель правительства РК Гиляна Босхомджиева в своей приветственной речи подчеркнула особую значимость, более того – фактически незаменимость специальностей сферы ЖКХ. Потому что без юристов и экономистов еще прожить можно, их услуги заменили онлайн-консультации, а вот без слесарей-водопроводчиков, электромонтеров и операторов котельных в буквальном смысле могут встать предприятия в сфере жизнеобеспечения. За их самоотверженную работу во благо людей –  низкий поклон и огромная признательность от всех нас, потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В ходе торжественного собрания прошло чествование лучших работников отрасли федеральными, региональными и отраслевыми наградами, а также награждение победителей конкурса детских рисунков, проведенного МинЖКХ республики. Подарком для всех участников заседания стал концерт мастеров искусств региона. 

Скриншот видео из соцсетей Главы Калмыкии