Первая совместная рабочая встреча  главных внештатных специалистов-онкологов регионов ЮФО прошла в стенах Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ). Мероприятие состоялось по инициативе главного внештатного онколога округа, директора РНИОИ Олега Кита.

Как сообщили интернет-газете «Степные вести» в республиканском онкологическом диспансере им. Э. Тимошкаевой, на совещании нашу республику представляла заместитель главного врача онкодиспансера по медицинской части Эльза Санджиева.

Перед началом встречи участники посетили клинические и научно-экспериментальные подразделения института. Познакомились с работой диагностических отделений, нейрохирургического комплекса, лаборатории молекулярной онкологии, отделения радиологии и других отделов РНИОИ.

Главный онколог ЮФО Олег Кит отметил, что только общими усилиями, в прямом диалоге можно усовершенствовать работу онкологической службы в каждом отдельном регионе и в целом по округу. В ходе разговора онкологи заострили внимание на ключевых проблемах. В частности, низкая активность первичного звена по раннему выявлению и профилактике онкологических заболеваний. Также рассмотрели недоработки в схемах маршрутизации пациентов, территориальной доступности онкоучреждений и обсудили проблемы недостаточного использования эффективных методов лечения онкобольных, лекарственного обеспечения и дефицита квалифицированных кадров.

Отмечается, что южнороссийские онкологи намерены выработать единую политику и тактику в оказании онкологической помощи. Эту инициативу поддерживают и в аппарате полномочного представителя Президента России в ЮФО. Самые эффективные предложения онкологов регионов войдут в программу развития онкологической службы ЮФО.

 

Фото: minzdrav.kalmregion.ru