Акция «День калмыцкого чая– Хальмг цяягин авьяс» прошла в Элисте в честь традиционного напитка калмыков. Отметим, мероприятие проходила в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память».

На площадке рядом с культурным центром «Родина» была установлена кибитка, около которой стояла большая импровизированная пиала.

Организаторы акции, на которой присутствовала региональный координатор партпроекта, директор Дворца детского творчества Людмила Чурбанова, рассказали горожанам и гостям степной столицы об истории возникновения калмыцкого чая – джомбы – и особенностях традиции чаепития. Партийцы напомнили участникам акции о том, что джомба является самой почитаемой пищей у калмыков, без такого чая не обходится ни один праздник. Этому чудесному напитку с молоком и маслом, который варят каждое утро, посвятили стихи многое калмыцкие поэты, в том числе Бося Сангаджиева, Вера Шуграева и другие.

После поздравительных речей все желающих угостили ароматной джомбой и борцогами. Помимо этого, с творческими номерами выступили коллектив художественной самодеятельности ансамбль «Зултурган», ансамбль «Хадрис», а также детские творческие коллективы ДДТ и Элистинской школы №18. Также в этот день аналогичная акция прошла в Кетченеровском районе.

Как отметили в пресс-службе калмыцкого реготделения партии «Единая Россия», в подготовке мероприятий в Элисте и в Кетченеровском районе приняли активное участие члены регионального координационного совета сторонников партии – директор Элистинского медколледжа им. Т. Хахлыновой Виктор Азыдов, директор Элистинского педколледжа им. Х. Канукова Татьяна Джамбинова, а также секретари первичного отделения партии Байрта Бальджирова и Нямн Цебекова  и член Кетченеровского местного политсовета «Единой России» Геннадий Шарапов.

 

Фото: kalmyk.er.ru